8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Масленица — последняя неделя перед Великим постом

 Полезно знать    
Масленица - последняя неделя перед Великим постомСырной седмицей или масленицей называется седмица, следующая за Неделей мясопустной. В ее продолжение не вкушается мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.

Сырная седмица — преддверие Великого поста. Святая Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния», поэтому не подобает истинным чадам Церкви Христовой предаваться в масленицу разгулу, мирским забавам и развлечениям.

В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей.

***

Архиепископ Викентий: «Масленицу надо проводить не в поисках кулинарных рецептов, а с духовными размышлениями»

Сегодня по церковному календарю начинается масленица — последняя неделя перед Великим постом. В этот период православные люди уже не вкушают мяса, однако за трапезой еще разрешается сыр, молоко, рыба, масло. Как известно, в это время принято печь блины. Отсюда и название — сырная неделя, масленица.

Однако, как и во многом другом, мы утратили правильное представление о традициях, связанных с масленицей, гипертрофируя лишь отдельные, чисто внешние и не отражающие суть праздника, проявления. Вот что говорит о масленице архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Если взять мое детство, то в нашей семье не было чрезмерных увеселений или там всяких танцев, плясок, веселья, чрезмерных яств, питья и так далее. У нас все было очень скромно. Родители старались жить умеренно, умеренной жизнью. Готовились более серьезно к Великому посту и не предавались чрезмерным объядением, чтобы было легче потом поститься. А то за три недели перенасытятся люди и потом тяжело настроиться на пост. Первая седмица Великого поста ведь очень тяжелая после обильных яств.»

Отвечая на вопрос «Православной газеты» о том, как же проводить правильно масленицу, Владыка сказал: «Я думаю, что эту неделю перед Великим постом нужно проводить не в поисках всяких кулинарных рецептов, а проводить с духовными размышлениями, которые нам предлагает наша Святая Церковь. Ведь предыдущие седмицы были о блудном сыне и Страшном суде. Они говорили о том, что нужно со страстями бороться, а мы в масличную неделю даем всем страстям волю. Это значит мы не прислушиваемся к голосу Церкви. И если мы эту неделю проходим в такой бурной, кипучей жизни, предаваясь различным увеселениям, то мы, забываем и о страстях своих, и о Страшном суде. Поэтому нужно вести так жизнь, чтобы не забыть о страстях, заботиться чтобы их искоренить и не предаваться полностью этим страстям. И в то же время думать о Страшном суде, которым Господь будет судить. Опять таки напоминаю, что нужно прислушаться к голосу Церкви. Если нам непозволительно предаваться излишествам, то значит нужно добиваться скромной и благочестивой жизни. Вот это и будет подлинно здоровый образ жизни.»