8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Тысячелетие объединения мордовских племен с русским народом

 Новости    

Тысячелетие объединения мордовских племен с русским народом27 апреля в сельском клубе с.Ульянки  в рамках подготовки празднования тысячелетия объединения мордовских племен с русским народом, проходил семинар на котором обсуждался план проведения мероприятий посвященных этой знаковой дате. На этом семинаре присутствовали  работники сельских библиотек, в числе приглашенных был протоиерей Диомид Яковлев.

Открыла своим выступлением семинар сотрудник районной библиотеки Даняева Валентина Владимировна. В своем слове к собравшимся она озвучила тему семинара « Духовно-нравственное возрождение молодежи». Далее Валентина Владимировна говорила о важности проведения в библиотеках мероприятий посвященной  праздникам Православной Церкви:

«Не очень много мы знаем — говорила она – о истории и традициях Православной Церкви, поэтому нам работникам библиотек при организации таких мероприятий необходимо просить помощи у настоятелей храмов.»

После  выступления Валентины Владимировны,  заведующие сельскими библиотеками, поделились накопленным опытом проведения таких мероприятий. Очень интересен был рассказ жительницы с.Инелей о праздновании дня Святой Троицы в этом селе.

Далее было предоставлено слово протоиерею Диомиду Яковлеву. В своем выступлении  он  рассказал о престольных праздниках. Объяснил что такое престольный праздник, рассказал, как в селах до революции справляли его, в частности протоиерей Диомид заметил, что престольные праздники  объединяли сельчан и с утратой их заметен и разлад в их взаимоотношениях друг с другом.  «Эти праздники необходимо возрождать в селах, —  сказал он —  но и в тоже время не смешивать их с языческими обрядами освящения берез и т.д.»

Для проведения мероприятий посвященных православным праздникам отец Диомид посоветовал выписать периодическое издание «Православная школа», в  которых представлены различные  планы проведения этих мероприятий.

После семинара участники осмотрели храм в с.Ульянки, экскурсию  по нему провел его настоятель протоирей Диомид Яковлев. Он рассказал о святителе Димитрии митрополите Ростовском, в честь которого освящен храм. Завершая экскурсию, отец Диомид сказал «Кстати, при жизни святитель Димитрий, радел об образовании христиан. И мы надеемся, что по молитвам сего святителя в  нашем селе  и в его округах многие «христиане»  вернутся в стены этого храма, будут осознано верить. И в престольный праздник храмы в наших селах будут переполнены людьми, как в те давние времена».