8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

О приезде Святейшего Патриарха Кирилла

 Новости    

Весть о приезде Святейшего Патриарха Кирилла на родину своих предков ошеломила неожиданной радостью небольшой районный центр на северо-востоке Республики Мордовия.

Ичалковцы начали готовиться к этой исторической встрече — стремительно и всерьез. Свои силы объединили районные власти и священнослужители, предприниматели, краеведы, не остаются в стороне и обычные поселяне. И ничего в том удивительного нет, потому что визит Святейше го Патриарха в столичные города случается не каждый год и не каждое десятилетие, а тем более Первосвятительский визит в районный поселок.

Но для встречи дорогого Гостя, нам нужно много и много потрудиться, чтобы все приобрело парадный вид. Особенно привести в порядок Свято-Михайловский храм в селе Ичалки. Эта церковь является духовной святыней нашего района, здесь пребывают мощи преподобного старца Филарета. Построенная в 1902 году, она с тех пор ни разу не поновлялась. Готовясь к встрече Святейшего Патриарха, Ичалковский храм кипит словно улей, объем выполняемых работ огромен: позолотить главный купол, отремонтировать крыльцо, освежить иконы в храме, изготовить Сень над мощами преподобного Филарета и много другого.

Эти задачи, поставленные пред настоятелем храма протоиереем Сергием Саковичем и его прихожанами, требуют много сил и труда. А главное денежных средств, которых порой и взять неоткуда.

ABCD0009

Идет работа и по реставрации храма Рождества Пресвятой Богородицы в районном поселке Кемля.

ABCD0012

Здесь тоже, готовясь к встрече, прихожане во главе с настоятелем храма, благочинным нашего района протоиереем Иоанном Просвирниным трудятся не покладая рук.

О приезде Святейшего Патриарха Кирилла

Внешний вид храма замечателен, он значительно похорошел, но, сколько нужно еще затратить средств и сил, чтобы украсить храм внутри.