8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Как ваш ребенок сможет выбрать вероисповедание, если его некому обучить и разъяснить суть веры?

 Вопросы священнику    
  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как
    поступить в данной ситуации. У нас с женой родился ребенок, мы крещенные, но неверующие. Хотим что бы ребенок сам выбрал свое вероисповедание, но наши родители настаивают на крещении. Подскажите пожалуйста как правильно объяснить родителям нашу точку зрения? Может ли бабушка нашего ребенка крестить его без нашего ведома и согласия?
    Спасибо.

Автор:  Денис  Дата: 25.04.2011

—  Бабушка без вашего ведома и согласия не должна крестить вашего ребенка — это будет не правильно.

Но как ваш ребенок сможет выбрать вероисповедание, если его не кому обучить и разъяснить суть веры, например —  православной? Шествуя таким путем, у вашего ребенка будет большой шанс не самостоятельно избрать веру, но попасть в какую-либо секту!

Устои семьи сильны хранением веры и традиций своих отцов — древо без корней высыхает, непреложный закон природы. Ваш ребенок не должен быть предметом эксперимента (хотя бы даже из благих побуждений, на ваш взгляд). С другой стороны, не приведи Бог, если с ним что-нибудь случится, за него нельзя даже будет молиться — по апостольским правилам за некрещеных молиться НЕЛЬЗЯ.

Вам желательно просто поинтересоваться, что означает крещение, в чем его суть и почему его совершают на 40-й день после рождения дитя. Вы измените свое мнение и примите правильное решение.

На вопрос отвечал игумен Митрофан