8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Совершен чин освящения церковного креста

 Новости    

10 января был совершен чин освящения церковного креста на строящуюся часовню в честь Архистратига Божия Михаила.

Совершен чин освящения церковного креста

Совершен чин освящения церковного креста

В этот день собрались благодетели и прихожане, чтобы освятить крест, который должен украсить часовню при кладбище с. Б. Сыреси. Церковно-славянское слово «освятить» означает очистить. Но зачем нам очищать крест, который как мы видим,  сверкает позолотой и имеет совершенную форму? Если смотреть только с материальной стороны, то действительно, он не требует никакого очищения.

У любого предмета, у любого нашего физического действия есть и духовная сторона, и она имеет большое значение в нашей жизни. Духовное состояние человека переходит на его произведения и даже на окружающую его природу.

Бывает в нашей жизни, что одни предметы нам нравятся, они нас притягивают, излучая добро, мир, тепло. Другие наоборот – отталкивают. Каким духом наполнил мастер свое произведение, такую энергию оно и излучает. Если мастер работал над изделием с добрыми чувствами и любовью, такой предмет излучает тепло и притягивает к себе, и наоборот. Если эта энергия совпадает с нашим душевным состоянием, она вызывает, как бы резонанс, и мы чувствуем, как в нас пробуждаются и усиливаются добрые душевные чувства или наоборот греховные.

Мы не способны создать  абсолютно чистое, беспорочное произведение, так как  в нас добро смешано со злом. Мы подобны бочке меда, в которую вылита ложка дегтя. Он проникает и напитывает весь мед, и где бы ни взять из этой бочки мед, в нем всегда будет немного дегтя. И что бы мы ни делали, и как бы мы ни старались, даже в самом добром деле присутствуют  греховные, нечистые мысли и чувства, такие как, расчет, корысть, зависть, обида, злоба и так далее.

Богу мы должны приносить самое лучшее, самое чистое и с самыми лучшими чувствами. Но в полной мере мы это не можем исполнить. Как же нам принести Богу жертву, которая была бы Ему угодна, если наше приношение не будет совершенным?

Крест выполнен в соответствии с законами гармонии и требованиями технологии металлов и поэтому он радует глаз совершенством формы и блеском золота. Но этого мало, для того чтобы наша жертва была угодна Богу.

Необходимо, чтобы церковный крест был чист и совершенен не только в физическом плане, но и в духовном. Только в этом случае церковный крест станет не только источником эстетического  воспитания, но и проводником доброй, созидательной Божественной энергии. Для этого нам надо соблюдать не только законы физические, но и законы духовные.

Преподобный Симеон Новый Богослов писал: «Бог бестелесен и невидим, почему и служить Ему надлежит не телесно только и не видимо только. Служить Богу только телесно есть дело несообразное. «Бог не от рук человеческих угождение приемлет» (Диян.17,25)… Мы должны служить Ему умом и помышлением. Невидимому приносить невидимое, и мысленному – мысленное. Но потом уже вместе с этим надлежит приносить и видимое».

Авель и Каин приносили Богу материально внешне чистые жертвы. Авель непорочного агнца, а Каин первый сноп пшеницы. Жертва от Авеля была принята Богом, а жертва от Каина нет. Почему? Потому что, Авель приносил жертву с молитвой о помиловании и твердой верой. Каин не имел крепкой веры и смотрел на жертву, как на свою заслугу перед Богом.

Мы не можем не осквернить самого доброго дела греховными мыслями. Как же нам принести Богу жертву, чтобы она была угодна Ему?  Следовать примеру Авеля.
Первое, это сознание несовершенства нашей жертвы. Второе, не гордиться своей жертвой, а обратиться к Богу с покаянной молитвой о принятии нашей несовершенной жертвы. Это совершается в чине освящения, в котором мы просим Бога очистить нашу жертву и послать на этот крест  Духа Святого, чтобы он стал  проводником Божественной энергии и сильным оружием против врагов видимых и невидимых.

Иерей Константин Фролов