8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Крестный ход на Крутую гору

 Новости    

Сегодня праздник Преображения Господня, а еще сегодня Крестный ход на Крутую гору – это место где монашествовал святой преподобный Филарет Ичалковский.

Крестный ход на Крутую гору

Еще вчера лил дождь как из ведра, а сегодня прекрасная погода: светит солнце, щебечут птички, можно сказать «Божья благодать» Люди собираются у храма с. Кемля, чтобы после праздничной службы совершить Крестный ход, который еще является и испытанием себя на веру.

Мы всей семьей каждый год, вот уже в течение нескольких лет, тоже участвуем в Крестном ходе на Крутую гору вместе с другими паломниками. Сегодня, как и всегда, крестный ход собрал много людей из разных уголков не только района, Мордовии, но и из Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Здесь и млад и стар, деревенские и городские. Крестный ход связал и подружил воедино нас всех. Мы идем вслед за батюшками, за людьми, несущими хоругвии, иконы, под песнопение церковного хора. И слова молитвы эхом пролетают по стройной цепочке идущих паломников, которые находятся в особом измерении между духовным и житейским.

Конечно, трудно выразить словами то, что испытываешь во время Крестного хода, но знаю точно, что многие проблемы исчезают сами собой. Я вижу, как светятся глаза людей, идущих рядом, они наполнены светом и теплом.  И здесь вспоминаются слова неизвестного автора: « Крестный ход – это лекарство для души». И те православные песни, которые сегодня для нас исполняла Ирина Мордасова на Крутой горе после молебна, действовали на душу как духовный лечебный бальзам. В конце Крестного хода все паломники приложились к мощам Святого преподобного Филарета Ичалковского.

Уверена, что для каждого из нас Крестный ход не закончился вечером 19 августа, а будет продолжать свой путь дальше по жизни каждого из нас.

Дай Бог здоровья всем, кто организовал Крестный ход на Крутую гору.

Спаси Господи Вас всех.

Жильцова Е.