8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Паломническая поездка в Наровчат

 Новости    

17 ноября, благочинный Ичалковских церквей протоиерей Иоанн Просвирнин вместе с прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля совершили паломническую поездку в Наровчат.

Паломническая поездка в Наровчат

Паломническая поездка в Наровчат

Паломников тепло встретила игуменья монастыря Тавифия, корни которой из Ичалковского района. Ее отец проживает в с. Кемля. Игуменья рассказала о Свято – Троицком храме Сканова монастыря и подарила всем иконки чудотворного образа Трубчевской Иконы Божией Матери, календарики с видом монастыря и книжечки «Мытарства блаженной Феодоры». Матушка Тавифия обратилась к паломникам с поучительным словом и затем провела экскурсию по храму.

В двух километрах от женского монастыря находится Сканов пещерный мужской монастырь, куда и направились наши прихожане. Встречал паломников наместник монастыря, он рассказал о пещерах в которых когда-то жили и молились монахи, которые хотели особенного уединения.

С помощью проводника паломники смогли побывать в пещерах. В подземном храме Новомучеников и Исповедников Российских  ведется реконструкция, каждый из паломников смог принести с собой по кирпичику,а кто и по два, тем самым внесли свою лепту по воссозданию.

По завершению паломничества прихожане омылись в святом источнике преподобных Антония и Феодосия Печерских,набрали воды для потребления в доме.