8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

«Так крестилась Русь»

 Новости    

В нашем районе стало доброй традицией устраивать празднества, посвященные значимым событиям Земли русской и мордовской.  Вот и 20 июня в районном Доме культуры состоялось сразу несколько праздничных мероприятий, посвященных событию особой важности, как для русского народа, так и для  мирового сообщества – Крещение Руси.

Так крестилась Русь

1025 лет минуло с той поры, когда князь Владимир Святославович принял Христианство и избрал его государственной религией, тем самым дав родной земле и политическую выгоду, и благодать для расцвета культуры. Ведь именно в это время происходит взлет и русского зодчества, живописи, и становление славянской письменности.

Так крестилась Русь

Сначала все участники и устроители праздничной программы очень волновались. Да и погода в этот день не совсем радовала: было дождливо и ветрено.

Так крестилась Русь

В фойе центральной библиотеки были подготовлены две выставки православного содержания. На фотовыставке «Русь Крещенная» были представлены репродукции икон святой равноапостольной княгини Ольги и святого равноапостольного князя Владимира и репродукции картин на тему Крещения.

Затем читатели, в том числе и самые юные, познакомились с литературой, представленной на  книжной выставке  «Так крестилась Русь».  Также узнали о великом значении православия в жизни каждого человека.

Кстати, фонд центральной районной библиотеки располагает немалым количеством книг религиозной тематики, помогающих ответить на множество вопросов, интересующих человечество, рассказывающих о жизни святых, разъясняющих церковные термины и действия, непонятные для непосвященного человека. И очень приятно видеть, когда дети охотно разбирают предложенные книги, читают их сами, да еще берут их для своих мам, пап, бабушек и дедушек.

Интересный, занимательный, с изобилием множества исторических фактов, был рассказ об истории принятия Христианства мордвой, который поведала директор Ичалковского районного краеведческого музея М.Н. Тарасова. А потом начался концерт.

Открыл праздничную программу благочинный Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин. Он обратился к присутствующим с наставлением не забывать историю родной земли, ибо это первый шаг к печальным последствиям для всей нации. А еще призвал к милосердию.

Так крестилась Русь IMG_8282 IMG_8297

Затем на сцене были разыграны исторические сценки, в которых приняли участие ансамбль «Вармине» (руководитель А.И. Занкин), А.Комаров и М. Дувалкина, М. Верендякина, А. Анохина, Кристина Кокурина, а также ученики Кемлянской средней школы. Все они были одеты в яркие костюмы и своим исполнением музыкальных номеров очень порадовали зрителей.

Так крестилась Русь IMG_8305 IMG_8311 IMG_8313

Все говорило о том, что артисты, проникшиеся величием праздника, постарались на славу. И будто в преддверии того, что все увиденное и услышанное было угодно высшим силам, после концерта из-за не по-летнему серых туч выглянуло солнце, радуя своим светом и теплом.

Так крестилась Русь

И пусть всегда в душе каждого из нас будет сиять свет веры, надежды и любви, зажженный однажды принятием святого Крещения на Руси.

А.  ГОРБУНОВА,

библиограф

центральной районной библиотеки.

Так крестилась Русь