8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Республику Мордовию посетят мощи св. вмч. Варвары и мчч. Адриана и Наталии

 Новости    

По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, Управляющего делами Московской  Патриархии Республику Мордовию посетят мощи св. вмч.  Варвары и мчч. Адриана и Наталии.
В Ичалковском районе мощи будут находиться в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля с 25 ноября с 12:00 по 26 ноября до 12:00. Далее в Михайло – Архангельской церкви с. Ичалки с 26 ноября с 12:00 до 14:30.
Краткое житие

 

Святая Варвара


Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Её отец — Диоскур (Диоскор) — был язычником и представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Отличалась особенной красотой и была заперта отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о наличии единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.
Когда отец узнал о религии дочери, Варвару жестоко пытали: бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью, который обезглавил святую Варвару. Диоскура и Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.

Святые мученики Адриан и Наталия и иже с ними.

Святые мученики Адриан и Наталия и иже с ними

Святые мученики Адриан и Наталия и иже с ними

Однажды в Никомидию прибыл император Максимиан и повелел отыскивать христиан и приводить их на суд. Воины представили ему 23 человека, взятых, по указанию, в пещере. Император приказал, за нежелание отречься от Христа, подвергнуть их мукам, и их мучили до полусмерти. При истязании записывались имена и ответы их. Претороначальник Адриан, удивленный твердостью и терпением мучеников, уверовал во Христа и велел свое имя вписать в число христиан. Об этом донесли царю, и тот спросил Адриана: «Не сошел ли ты с ума?». Адриан ответил: «Напротив, в ум вошел». По приказанию царя он был закован и посажен в темницу с мучениками. Через несколько дней вывели Адриана и других мучеников, которые приближались к смерти, и их не могли мучить. Только один Андриан предан был истязаниям, после которых отвели всех опять в темницу, где, по приказанию раздраженного царя, всех умертвили, перебив им голени. Жена Адриана Наталия, христианка, укрепляла на подвиг мужа, служила мученикам в темнице с другими благочестивыми женами. По кончине собрала останки их, не сгоревшие в огне, и отправила в Византию. Туда же и сама вскоре удалилась, именно — когда один трибун предложил ей руку. Св. Наталия прибыла в Византию, где с любовью приняли ее христиане. Помолившись в храме, в котором покоились останки мучеников, Наталия легла отдохнуть и во сне увидела Адриана, который возвестил ей о близкой кончине ее. Пробудившись от сна, Наталия рассказала о своем видении христианам и через несколько минут скончалась в глазах их при гробе своего мужа. Пострадавших было 103 мчч.