8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

15 февраля — Всемирный день православной молодежи

 Отдел молодежного служения    

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». В конференции приняли участие около 50 участников различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы. Некоторые из них были официальными представителями, но большинство — просто частными лицами. Основная часть работы была посвящена созданию постоянной организации православной молодежи.

Всемирный праздник День православной молодежи
Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение Господне, день встречи жаждущей человеческой души с Богом.
Сегодня «Синдесмос» объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.
В июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодёжи. «Младенец Христос исполняет закон и пророчества. Святые Симеон и Анна показывают нам путь принятия Его… Царство Божие близ нас, оно явлено в Богочеловеческой природе Христа, обновляющего и омолаживающего каждый день нашу жизнь. Это то, чем призвано быть Движение православной молодёжи: приглашение встретить Бога и быть изменённым этой встречей…» — говорится в официальном документе Синдесмоса.
15 февраля, в День православной молодежи, молодежь православных приходов в разных странах мира проводит встречи со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. Как правило, в центре этих событий – проблемы отношения молодежи к православной вере.
Подобные молодёжные движения основываются и в России. В 2001 году в Москве прошел Всероссийский съезд православной молодежи, а в 2002-м — учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение».
В каждой епархии Русской Православной Церкви в 2001-2002 году также прошли молодежные съезды и конференции. Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями.
Для молодых россиян этот день стал «красным» в календаре лишь с 2002 года, когда Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении «Российского дня православной молодежи «. Начиная с 2002 гг., в России ежегодно проходят молодежные съезды и конференции, приуроченные к празднику, а также крестные ходы.