8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

14 марта весь мир отмечает День Православной Книги

 Новости    

Есть очень много статей и рассуждений на тему значимости духовной литературы, но вернее всего и лаконичнее объяснит её значение старая пословица, что в чести у многих национальностей: «Прежде чем воспитывать ребенка, воспитай себя сам». А как и при помощи чего можно воспитать себя, чтобы потом передать этот опыт детям? Вот тут и приходит на помощь литература духовная.

14 марта весь мир отмечает День Православной Книги
Ичалковский район тоже внес свои старания в чествование Дня Православной Книги, посвятив этому событию мероприятие «Книжный обзор»для школьников старших классов и студентов Педагогического колледжа им. С.М. Кирова.Встреча с молодыми читателями состоялась в Читальном Зале Центральной Библиотеки. С напутственными словами перед обзором книг и после беседы выступили священнослужители: отец Иоанн и отец Валерий. Литература, представленная на книжном обзоре, будто специально оказалась подобрана так, что одна книга дополняла другую.


Первой была представлена книга, содержащая разъяснения святителя Иоанна Златоуста о падших духах. Для мирского человека, выросшего и воспитанного в современности, эти персонажи представляются вымышленными. Но независимо от нашей веры этот мир существует. И как противостоять ему и учит эта книга. Продолжает тему запредельного книга священника Родиона «Люди и демоны». В этом издании собраны уже случаи контакта людей и представителей иного мира в наше время. Книга настоятельно предостерегает читателей от услуг гадалок, экстрасенсов и прочих»волшебников» и объясняет какой вред наносят незащищённой душе попытки узнать свое будущее или разрешить проблемы.
Книга «Очерки православной психотерапии. В помощь страждущей душе», автора Дмитрия Авдеева , разъясняет причины появления психических заболеваний, неврозов, депрессий с точки зрения верующего человека и врача.
А утешением во многих болезнях и обстояниях выступит книга «Все святые, молите Бога о нас». В книге собраны молитвы к Пресвятой Богородице и многим святым угодникам от различных невзгод.
А если возникают сомнения в правильности моления, хорошим наставником будет книга митрополита Антония Сурожского «Школа молитвы», которая и ответит на вопросы, да и вообще станет настольной книгой.
Для тех, кто подходит к таинству Крещения и выбору нательного креста с особым трепетом, хорошей помощницей станет книга «Как выбрать нательный крест?» Книга расскажет о формах и символиках креста, как его правильно носить и почему это стоит делать.
А для того, чтобы при чтении духовной литературы было многое понятно, существует «Популярная библейская энциклопедия», которая поведает об истории Библии, о библейских временах и о жизни в то время.

14 марта весь мир отмечает День Православной Книги14 марта весь мир отмечает День Православной Книги
Конечно в одной статье невозможно осветить все книги, каждая из них интересна, содержательна и напитана особым смыслом. И мы попытались с Божьей помощью преподнести это молодым людям, пришедшим на встречу. С этой категорией читателей следует беседовать особо на такую тему, чтобы с первых минут не спугнуть их запретами и категоричностью. Ведь это еще совсем молодые люди и в силу своего возраста им хочется яркой, мирской жизни. Но к счастью все получилось хорошо и отрадно было видеть заинтересованные лица, проникшиеся темой значения православной книги. И есть надежда, что в скором будущем наши слушатели будут сами нести свет Православной Книги уже своим детям и ученикам.