8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Сочинение на тему: «Пасхальная радость»

 Новости    

«Пасхальное чудо».

«Христос воскрес»
Это было очень давно. Когда умер отец, нам с мамой пришлось переехать в дом моей тети с папиной стороны. К сожалению, отношения между нами были далеко не идеальными. Деваться нам было некуда и этот огромный особняк стал нашим временным пристанищем. Нас поселили в ветхую комнатушку на втором этаже. Как только мы разложили все вещи по местам, я отпросилась у мамы и рванула на улицу:
-Будь осторожна,- только и успела крикнуть мне вдогонку она.
Но я ее уже не слышала, мчась к распахнутой двери. Как же было хорошо снаружи. Весна только недавно приняла эстафету у зимы и теперь полноправно вступала в свои владения. Все вокруг цвело и пахло. Я закружилась в танце среди всей красоты, подставляя лицо теплым солнечным лучам.
-Что ты делаешь?- одернул меня чей-то грубый голос.
Предо мной предстала весьма угрюмая и сердитая женщина. Хотя я прежде и не была знакома со своей тетей, но все же, сразу узнала ее. Она была в строгом костюме, с собранными на затылке в классический пучок волосами.
-Я не позволю самовольничать в моем доме,- в том же тоне продолжила она,- Немедленно ступай в свою комнату и не смей оттуда выходить, пока тебя не позовут!
Смиренно склонив голову, я медленно поплелась в отведенную нам каморку. В дверях нечаянно столкнулась с мальчиком примерно моих лет, но он был не таким как все… он был- инвалидом… Похоже, что не совсем удачные жизненные обстоятельства приковали его к инвалидному креслу. К, сожалению, подробностей я не знала, но решила во что бы то ни встало выведать у мамы. Выражение лица мальчика было грустным и уставшим. А взгляд… взгляд- тяжелый и наполненный болью и тоской.
-Привет!- как можно веселее сказала я, а в ответ получила лишь сердитый взгляд.
-Что я тебе говорила? А ну марш в комнату! Живо!- одернул все тот же грубый голос.
Я рванула на второй этаж со всех ног. Распахнула дверь и, упав на кровать, заплакала в голос.
-Машенька, родная, что с тобой случилось?- обняв меня, ласково спросила мама.
-Мамочка, я не смогу здесь жить. Они все такие злые,- плач постепенно переходил в рыдания. Она еще крепче прижала меня к себе и начала успокаивать.
-Дорогая моя, мы здесь ненадолго. Я что-нибудь обязательно придумаю и мы переедем отсюда.
-Но я не выдержу здесь и дня,- опять заныла я.
-Милая моя девочка, не забывай, что ты не одна. С тобой я и твой Ангел-Хранитель.
Ее слова меня заметно приободрили, и я невольно улыбнулась. День прошел на редкость очень скучно. Начинало мало-помалу темнеть.
-Доченька, спустись вниз, Рита обещала оставить тебе маленький ужин.
Чмокнув маму, я одела тапочки и рванула вниз. На кухне меня поджидала горничная Рита и кое-кто еще, тот, кто был для меня все еще большой загадкой. Глеб сидел во главе стола и спокойно ужинал. При виде меня лишь брезгливо поморщился и продолжил свою трапезу.
-Приятного аппетита,- улыбнувшись, пожелала я.
-Спасибо,- буркнул он себе под нос.
-Машенька, садись, сейчас я разогрею тебе ужин,- хлопотала надо мной горничная, словно наседка над цыпленком.
Я уселась за стол рядом с Глебом. Рита подала ароматный суп. Расстелив салфетку на коленях, принялась кушать.
-Меня Машей зовут, а тебя?
В ответ лишь молчание. Какой же он странный.
-Ты что? Язык проглотил?- не выдержала я.
-Глеб,- с безразличием ответил он.
-О, я смотрю, вы неплохо сдружились,- мы удивленно переглянулись,- Вам обоим уже давно пора в кровать. А завтра, Машенька, Глеб покажет тебе наш красивый сад.
Мой собеседник лишь принужденно кивнул. Как ни странно, но Риту он слушался. Несмотря на то, что по социальному статусу находился намного выше.
Надо сказать с этого дня мы с Глебом стали неразлучными друзьями. Частенько устраивали пикник на лужайке, брали с собой какую-нибудь интересную книгу и один из нас принимался читать ее вслух. Так понемногу путешествовали по разным мирам. Иногда он защищал меня от госпожи Мортиновой, а та лишь пыхтела в ответ, как заведенный паровоз. Иногда, втроем вместе с Ритой совершали небольшую прогулку к реке и пускали там целые караваны бумажных корабликов. Время пролетало быстро и незаметно. Приближалась Пасха, каждый был занят своими делами, шла активная подготовка к празднику. И вот в преддверие великого дня, Глеб неожиданно позвал меня в сад.
Я как следует привела себя в порядок, подвязала ленточкой волосы и, взяв корзинку с едой, рванула к назначенному месту. Мы встретились у самой дальней яблони, и он повел меня в глубь, и показал мне красивую беседку.
-Это мое самое что ни на есть укромное место. Ее, родители построили для меня прямо перед своей смертью. Только никому не вздумай болтать о нем! Это будет нашей маленькой тайной.
Я утвердительно кивнула, затем, сделав усилие, попыталась вкатить инвалидную коляску к беседке. Расстелила скатерть на небольшом столике и, разложив еду, мы принялись уплетать ее, весело смеясь и болтая.
-Глеб, а ты не пробовал встать?- вдруг невзначай решила спросить я.
-Пробовал, и не раз, ноги меня совсем не слушаются, просто не чувствую их,- погрустнел он.
Я поняла, что ранила его в самое больное место, но решила идти до конца.
-А давай попробуем еще раз.
-Я же говорю, это все бесполезно, ничего не получится,- его голос внезапно стал очень резким.
-Нет, ты меня не понял. Тебе просто нужно поверить в себя, в то, что ты сможешь и будешь ходить; поверить в Бога и в своего ангела-хранителя, в то, что они тебе помогут. Ну пожалуйста,- умоляя, я встала на коленки прямо перед коляской.
-Ну хорошо,- вдруг сжалился он,- Но из этого все равно ничего не выйдет.
-Ты должен поверить всем сердцем, пока есть хоть малейшее сомнение, оно будет тормозить тебя.
Некоторое время мы просто просидели молча.
-Я готов,- наконец решился Глеб.
Я обрадовано вскочила и, взяв его за руки, попыталась приподнять и… о чудо! Он встал! Встал! От радости мы засмеялись в голос, но на этом все не закончилось. Внезапно ноги Глеба подкосились, и, не сдержав равновесия, он упал и покатился вниз по склону.
-Глеб! Глеб!- рванула я к нему.
Он был без сознания и никак не хотел приходить в себя.
-Прошу тебя, очнись, пожалуйста!- по щекам заструились слезы.
Забыв об обещании, я рванула за помощью. В итоге мальчика перенесли в его комнату, а меня, очень сильно отругав, заперли в нашей, и строго-настрого запретили выходить. Тетя, перепуганная за судьбу своего племянника, грозилась выгнать нас совсем, ибо от нас грядут лишь только беды.
Вдоволь наплакавшись, отчего подушка промокла насквозь, я даже и не заметила, как заснула. Мне приснился прекрасный юноша в белом одеянии, со светлыми локонами волос, спадающими на стройные плечи; голову его украшал золотистый нимб, а за спиной красовались два больших белоснежных крыла, то был ангел.
-Машенька, не бойся ничего. Молись и проси. Господь милостив. Только сильная молитва от чистого сердца и большое желание способно исцелить мальчика.
В этот момент я вдруг резко проснулась. До меня медленно доходил смысл, услышанных слов. Я подошла к небольшой иконе у стены, встала на колени и принялась молиться, так как учил меня папа:
-Боженька, прошу Тебя, не оставь Глебушку в трудную минуту, не дай ему погибнуть. Только об одном лишь Тебя молю, сделай так, чтобы он был здоров,- я заплакала во весь голос,- Пожалуйста, Господи, помоги ему!
-Не плачь, детка моя, все будет хорошо, вот увидишь,- обняла мама, успокаивая меня.
-Мам, а можно ненадолго сходить к Глебу? Совсем на чуть-чуть, –попыталась хоть как-то отпроситься я.
-Хорошо, но только на чуть-чуть,- поколебавшись, согласилась она.
Я обула тапочки, стоящие рядом с кроватью и рванула в комнату Глеба. В помещении никого не было за исключением Риты, которая уснула, сидя на стуле. Лекарь давно уже ушел, сделав все необходимые назначения. На столе стояла груда всяких лекарств. Глеб в бреду все время метался и что-то неразборчиво бормотал. Его бил озноб и мучили нестерпимые боли. Я бы многое отдала, лишь бы только он поправился. Осторожно приблизившись к нему, взяла полусухую тряпку со лба и поставила новый компресс. Во что бы то ни стало, я решила просидеть у него всю ночь.
-Не смей покидать меня, слышишь!- отчеканила я, -Иначе, очень сильно обижусь!
Спустя некоторое время меня стало неумолимо клонить в сон и, поклевав немного носом, все же уснула. Проснулась я от воплей «хозяйки дома».
-Опять ты здесь! Не успокоилась? Хочешь еще больше напакостить?- заверещала она.
-Нет, что вы?
-Да как ты смеешь мне указывать, маленькая мерзавка! Убирайся вон отсюда!
В комнате собралась добрая половина жителей этого проклятого дома.
-Маша,- вдруг послышался хриплый голос Глеба.
Я моментально рванула к его кровати.
-Знаешь, я все же был не прав. Он действительно существует,- мой друг сильно изменился в лице, больше не было той жестокой резкости, а черты приобрели добрый оттенок. Будто передо мной был совершенно другой человек,- Я верю в него, верю в Бога! Помоги мне, я хочу встать!
-Ты уверен?
Он лишь подтвердил легким кивком. Для начала я помогла ему просто сесть, а затем, немного придерживая, встать. Как велика была моя радость, когда у нас все получилось. Я чуть ли не запрыгала от счастья.
-Смотрите! Смотрите все! Он стоит!
Каково же было их изумление, когда они наконец-то увидели это чудо… «Пасхальное чудо». Все были настолько увлечены проблемой, что совсем забыли о самом главном. Пришел день самого великого праздника- Пасхи. День, когда Иисус Христос воскрес из мертвых и доказал, что в отличие от тела, душа бессмертна.
Глеб попытался сделать несколько шагов, и ему это удалось, пусть даже и не без усилий. Как же велика была радость всех присутствующих. Все забыли про скандал и, помирившись, сели за праздничный стол. Радости не было и конца. И кто бы мог подумать, что все так хорошо обернется. Спустя некоторое время, Глеб все же смог полноценно стоять и ходить. Мы с мамой остались в этом особняке на несколько лет, ну а потом все же пришлось переехать. Госпожа Мортинова очень изменилась в хорошую сторону, ну а с Глебом мы долго еще обменивались письмами. А теперь у каждого своя семья и своя жизнь. Благодаря этому событию и вере в себя и в Бога произошло чудо, которое неразрывно связывает нас и по сей день.

Сочинение на тему: «Пасхальная радость»

Ученица Воскресной школы Михайло-Архангельского храма села Ичалки
Сотирова Асмик.
Возраст: 19 лет
Руководитель: Сакович Ольга Николаевна.