8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

«РОССИЯ БОГАТА ПРАВОСЛАВИЕМ»

 Новости    

4 мая в республиканском Национальном театре прошло праздничное пасхальное представление, подготовленное детьми из воскресной школы при Рождество-Богородичном храме поселка Кемля и районными коллективами художественной самодеятельности. Прошло с огромным успехом, что, впрочем, неудивительно: вот уже седьмой год ичалковский благочинный отец Иоанн Просвирнин прилагает все свои силы, таланты и организаторские способности, чтобы донести до других благодатную радость Воскресения Христова. Он словно превращает театральные подмостки в преддверие храма, в котором Слово Божие проповедуют сами дети. Главным гостем и зрителем пасхального представления стал Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Многие заранее скептически отмахнутся: ну что интересного может произвести обычная школьная самодеятельность, к тому же районная? Но в том-то и дело, что эта самодеятельность – не обычная. И не только потому, что все сценические костюмы – «с иголочки», а декорации изготавливаются специально для каждого представления дважды в год – на Рождество и Пасху. Поражает, прежде всего, уровень мастерства юных актеров, которые совершенно не боятся полного зрительного зала. Они ведут себя на сцене так естественно, словно занимаются этим всю жизнь, а не два месяца в году. Никакой зажатости и дрожи в коленках (а если она и присутствует, то из зала ее совершенно не заметно).

Но одного таланта актеров для успеха выступления мало. Сцена и декорации должны быть надлежащим образом освещены, уровень звука «минусовой» фонограммы и живых голосов – тщательно сбалансирован, продолжительность отдельных номеров и всего выступления – высчитана поминутно. И в данном случае даже самый строгий критик вряд ли нашел бы к чему придраться. Несколько лет назад, впервые увидев самодеятельный концерт на столь высоком уровне, мы усомнились, что всё это было сделано собственными силами, и прямо спросили отца Иоанна: «Звукорежиссер и осветитель – из саранского театра?», на что батюшка улыбнулся и с ноткой гордости в голосе ответил: «Свои».

Пасхальное представление шло чуть больше часа – вполне достаточно, чтобы успеть многое сказать и показать, но не слишком долго, чтобы зрители успели устать или заскучать. Выбирая сюжет для пасхального представления этого года, отец Иоанн и его помощники решили не ограничивать драматургические рамки простым пересказом евангельской истории о Воскресении Спасителя. В том числе и потому, что в каноническое повествование трудно вписать хореографические и вокальные номера, без которых праздничный концерт перестанет быть праздничным. Поэтому за основу была взята сказка про то, как царь сначала женил трех своих сыновей (первого – на певице, второго – на мастерице, третьего – на простой деревенской девушке), а потом решал, кому из них передать свой престол. И самой достойной парой, в итоге, оказалась не та, что сумела красиво себя преподнести, а та, что скромно молилась в храме за царя-батюшку и всех людей.

Сценки главных персонажей сказки перемежались песнями и танцами – народными плясовыми и бальными. Тем, кто не видел их воочию, трудно описать это завораживающее зрелище – невесомо вальсирующих девушек в платьях как у Наташи Ростовой, волшебное появление из синевы ночи маленьких ангелов с огоньками в руках, немного неуклюжий и сумбурный танец маленьких цыплят, вызвавший у бабушек, сидящие в зале, слезы умиления. Вообще, на протяжении всего концерта душу переполнял восторг, и хотелось сказать: «Господи, спасибо Тебе за то, что у нас такие красивые и талантливые дети! И кто бы что ни говорил, Россия жива и будет жить!»

После окончания представления, когда на сцену вышли все его участники – более 60 человек от четырех лет и старше, к зрителям обратился главный организатор праздничного концерта – отец Иоанн Просвирнин, начав с пасхального возгласа «Христос воскресе!», встреченного многоголосым «Воистину воскресе!!!».

«Позвольте мне, – сказал батюшка, – от лица всех деток и всех руководителей, кто занимается с ними, поблагодарить вас за то, что вы пришли сюда разделить с нами пасхальную радость Воскресения Христова. Благодарим всех вас и надеемся, что наши встречи продолжатся в дальнейшем. Сегодня на нашем пасхальном представлении присутствует Высокопреосвященнейший Владыка Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, и сейчас он обратится к вам с приветственным словом».

Владыка Зиновий был очень растроган увиденным:

«Дорогой отец Иоанн, позволь мне поблагодарить всех организаторов и участников этого замечательного концерта, который показал нам красоту русской души, еще раз напомнил о том, чем богата Россия. Россия богата Православием. Показанная нам сегодня сказка очень назидательна: Государь выбрал не какие-то утехи внешнего мира, а скромную молитвенную супружескую семью, которая желала всем счастья и спасения. И именно этим своим потомкам, носителям этого счастья – быть православными людьми – он отдал плоды своих трудов и будущее правление.

Мы счастливы видеть такие концерты. Мы с вами, особенно старшее поколение, уже не чаяли, что будем сидеть когда-либо в зале и видеть такие счастливые лица наших детей и внуков, видеть всю эту красоту. Это не просто концерт, и земля, откуда приехали к нам эти дети и взрослые – не просто земля. Это земля, на которой вырос Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, с благословения которого совершается изменение жизни всего мира. Мы видим, как по его слову и его трудами преображаются многие города, преображаются люди, преображаются страны. Мы счастливы, что живем на этой земле.

Благодарим вас, дорогие участники концерта, поздравляем вас с праздником Пасхи, и с празднуемым сегодня днем жен-мироносиц. В этом празднике раскрывается красота человеческого сердца, человеческого сострадания, которыми жены-мироносицы были возвышены над всеми апостолами. Жены-мироносицы служили Христу, когда Он проповедовал слово Божие, жены-мироносицы были у креста и сострадали Ему своей любовью, жены-мироносицы первыми были у того места, где был погребен Христос, и именно им первым явился воскресший Спаситель – тем, кто преодолел человеческий страх быть уничтоженными и гонимыми. Вот так же жены-мироносицы России XXвека спасли и сохранили веру православную. Низкий поклон всем женщинам-христианкам, с праздником вас всех. Христос Воскресе! Архипастырское благословение вам! С Богом!»

Когда разошлись зрители, мы поздравили отца Иоанна Просвирнина с очередным успехом и спросили:

– Отец Иоанн, почему всё-таки у вас получается организовывать такие замечательные выступления, а у других – нет?

– Потому что мы никого не заставляем. Мы просто приглашаем всех желающих и стараемся, чтобы каждый мог как-то проявить себя. Никакого отбора, разделения на талантливых и не очень. В этот раз в представлении участвовало пятьдесят детей. Не отказываем никому. Чтобы всё получилось, нужно делать это с любовью и с надеждой на Божью помощь. Я ведь перед каждым праздничным выступлением молебен в храме служу, зал обхожу, святой водой окропляю. И за все эти годы ни один из артистов не заболел, не закапризничал. Если и случались какие-то накладки, вроде поломки автобуса, то всё благополучно разрешалось. Бог помогает.

Михаил ИШЕНИН