8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Освящение и акт торжественного открытия нового моста через р. Алатырь в с. Береговые Сыреси

 Новости    

17 июня состоялось торжественное открытие новосооруженного моста через реку Алатырь, близ с. Береговые Сереси Ичалковского района.
В присутствии главы Ичалковского района Дмитриевой Валентины Григорьевны, И.О. главы администрации Берегово-Сыресевского сельского поселения Пискайкина Александра Константиновича, генерального директора ООО «ВитоАгроСтрой» Лиаскина Виталия Петровича, управляющего отделением ОАО «Элеком» Дивяткине Михаиле Степановиче и жителей с. Береговые Сыреси, настоятель Успенской церкви с. Селищи иерей Константин Фролов совершил молебен на освящение моста
Конечно, в Русской Православной Церкви нет отдельного или специального чина освящения мостов и подобных сложных инженерно-технических сооружений. В требнике изложен чин освящения нового дома. «Без Бога – ни до порога», говорится в русской народной пословице. Видно в старину на Руси часто молитвенно обращаясь к Богу, люди призывали благословение на всякое свое начинание. Поэтому и жилища христиан освящались молебными песнопениями и священнодействиями. По примеру освящения храмов Божиих, Православная Церковь освящает строительство домов и всяких благодатных и добрых начинаний. В подобных случаях еще при начале всех работ в основание сооружения закладывается крест, устанавливаются святые иконы как знаки благодатного пребывания Господа с людьми, как память о том, что благословение Господа и Его Небесный Покров с ними: есть и будет.
Вся торжественная церемония праздника началась с совершения молебна. Совершенным священнодейством, помимо обычных прошений, испрошено у Господа общее благословение. Все верующие молили Бога, чтобы Он — Владыка жизни нашей, послал Ангела хранителя и стража тому новому творению человеческих рук, которое не совершается никогда без помощи Божией. Молили, чтобы Господь наставил присутствующих на делание добродетелей, к исполнению заповедей Христовых, об оставлении грехов рабов Божиих. В завершении молебна, был окроплен святой водой новосооруженный мост и все предстоящие и молящиеся.
Честь разрезать символическую красную ленту предоставили главе Ичалковского района Дмитриевой Валентине Григорьевне, И.О. главы ад-министрации Берегово-Сыресевского сельского поселения Пискайкину Александру Константиновичу, лучшим строителям, рабочим и руководителям мосто-отряда.


В завершении праздника педагогический коллектив школы с. Береговые Сыреси под руководством директора Сидельниковой Веры Романовны показал интересный концерт, на котором прозвучали песни, как на русском, так и на мордовском языках. Торжественная часть закончилась общей трапезой.

Иерей Константин Фролов