8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

ПИСКАЙКИН АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ

 Из жизни и творчества прихожан    

1953 года рождения, уроженец с.Селищи Ичалковского района Республики Мордовия

ПИСКАЙКИН АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ

ПИСКАЙКИН АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ

В непростое время мы родились и воспитывались. В садики мы в деревнях не ходили, а начиная со школы из нас выбивали веру в Бога, Иисуса Христа. Нас тайно крестили, а мама опять также возила меня в Ичалки причащаться перед школой. Семья у нас была большая, росли мы без отца. Мне, самому старшему было 10 лет, когда умер отец, это был 1964 год, а после меня еще четверо, пятого Бог прибрал в младенчестве. Надежды и веры на руководство колхоза и партийные органы не было, когда они все как один говорили на похоронах «Спи спокойно, Константин Иванович, мы детей твоих не оставим». А после похорон мама вдоволь набегалась, прося заработанные отцом 25ц зерна. Поэтому мы все, вставая впятером перед иконами вс главе с мамой просили Господа смилостивиться над нами. Вот тогда-то и пришла ко мне вера в Бога, может по-детски еще. Но со временем она во мне укреплялась все больше и больше, несмотря на всякие внешние факторы жизни и богоборческие времена. Но было время такое, что мы обращались к Богу когда нам было плохо или тяжело.

Осознанно я пришел к вере в середине 80-х годов, когда познакомился с о.Виктором (Виктор Антонович Бабушкин). Вот он то и вел меня за руку к Богу, образно говоря. Обращаясь ко мне за помощью для Ичалковского храма Михаила Архангела, мы с ним часами вели душевные беседы на разные житейские темы и он меня просвещал раз за разом, тем самым и подготовил меня к строительству храма Успения Божией Матери в с.Селищи Ичалковского района. В 1992 году я работал начальником АТП ОАО «Агропромдорстрой». И я смело шел на это, хотя меня грозились выгнать с работы за самовольство. Но уже этого я не боялся, зная что я делаю святое дело. В трудные минуты я ехал к о.Виктору и рассказывал ему о своих бедах и горестях, а он меня, перекрестив, говорил, что это все от «лукавого» за твои добрые дела и благословил меня на дальнейшее строительство храма.

А еще я считал своим долгом возродить в селе колокольный звон. Поэтому получив благословение Митрополита Варсонофия я поехал в г.Тутаев Ярославской области заказывать колокол для нашего храма весом 117 кг. И следует рассказать как я вёз колокол весом 117 кг из г.Тутаев. Не ехал, а летел, как на крыльях, нарушая правила дорожного движения, а работники ГАИ отворачивались, когда я к ним подъезжал. А когда подняли колокол и я услышал первый звон, я стоял и плакал от радости.

Основоположником и идейным вдохновителем строительства храма Успения Божией Матери с.Селищи Ичалковского района РМ являлись ныне покойный Анатолий Николаевич Шаляев и Мария Николаевна Пискайкина с благословения Митрополита Варсанофия.

Так мы с Божией помощью закончили строительство и освятили Храм в 2006 году, за что я очень благодарен о.Виктору (ныне покойному) и желаю ему царствия небесного. Мы с ним были дружны до самой его кончины. С его первейшего благословения, а затем вышестоящего архиерейского благословения была построена часовня имени Владимирской иконы Божией Матери в 2007г у кладбища с.Селищи Ичалковского района, а затем открыт одноименный святой источник (на фото). На строительство часовни пожертвовал мой родственник из г.Москвы Владимир Анатольевич Константинов.

Святой источник Владимирской иконы Божией Матери с.Селищи Ичалковского района

Святой источник Владимирской иконы Божией Матери с.Селищи Ичалковского района

С благословения о.Иоанна (Просвирнина) и о.Виктора нами найдены останки о.Сергия (Фавстрицкого) и перезахоронены у алтаря нового храма, о чем рассказано на страницах журнала Московской партиархии № 4 2009г. (стр.80-96)

ПИСКАЙКИН АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ

За труды мои я не единожды был награжден Грамотами Архиепископа Мордовского и Саранского Варсанофия и указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — орденом Сергия Радонежского III степени (27.04.2008г).

***

Ищу дорогу к вере

Ищу дорогу к вере

А. Новикова.
Мордовия, с. Кемля

***

Только Бог может мне помочь

Ирина Дыдыкина с. Кемля

Ирина Дыдыкина с. Кемля