8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Пример величия и силы русского духа

 Отдел молодежного служения    

24 февраля 2015 года исполнилось 270 лет со дня рождения выдающегося флотоводца России, адмирала Федора Федоровича Ушакова. Этой юбилейной дате была посвящена районная научно-практическая конференция «Адмирал Ушаков: историческая память и современные мысли». Базовой площадкой для проведения стал Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова.


В работе конференции приняли участие учащиеся Ичалковской, Рождественской, Смольненской, Оброченской школ, а также студенты Кемлянского аграрного и Ичалковского педагогического колледжей.
Личность Ф.Ф. Ушакова значима в истории России. Большую часть своей жизни он провел в море, участвовал в 43 компаниях и не имел поражений. Он был талантлив и в дипломатии, и в политике, и в стратегии.
В своих выступлениях учащиеся школ и студенты колледжей в интересной и увлекательной форме раскрыли основные этапы жизни и деятельности адмирала Ф. Ушакова. Особенно запомнились всем стихи об известном флотоводце, прочитанные Винокуровой Екатериной — 4класс и Юниной Ульяной — 1 класс, учащимися Рождественской СОШ.
Ф. Ф. Ушаков был не просто адмиралом, но и самым настоящим праведником, глубоко верующим человеком, который очень требовательно относился к себе, выполнял все христианские заповеди, вел строгую, почти монашескую жизнь. Он обладал особой внутренней свободой, которая позволяла ему пренебрегать многими условностями ради достижения успеха в самом главном. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила Федора Федоровича Ушакова к лику святых.
О духовной стороне деятельности Ф.Ф. Ушакова присутствующих познакомили благочинный церквей Ичалковского района, протоирей отец Иоанн и настоятель храма села Ульянка отец Диамид.
Вся жизнь и деятельность Ф.Ф. Ушакова – яркий пример патриотизма, верности воинскому долгу, высокой нравственности и духовности. Нам, потомкам, имя Ушакова служит живым свидетельством величия и силы русского духа.
В целях приобщения подрастающих поколений к отечественным культурно-историческим и духовно-нравственным традициям было решено принять материал конференции за основу для проведения классных часов по теме «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений».
О. Шаляева, преподаватель филологических дисциплин Ичалковского педагогического колледжа