8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

У Бога все живы.

 Новости    

Человек живет до тех пор, пока о нем помнят. Так мы рассуждаем по – земному. А у Бога все живы вечно. И не важно, перешел человек грань от пребывания на земле в вечность или нет.

Не потому ли при поминовении усопших мы чувствуем их присутствие рядом с собой? А потом и легкость на душе, как бы пообщались с ними.

Вот и 9 мая – День Победы. У свечного ящика в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Кемле многолюдно. В скорбных записках об упокоении – воин…, воин…, воин…, воин….

Почтить их память пришли и поседевшие родственники погибших на фронте и молодые люди – правнуки военного поколения, которые о войне знают только понаслышке.

«Христос воскресе из мертвых», — запевает клирос и все замирают в благоговении  и душевном волнении. Идет литургия. Горят свечи, пахнет ладаном. Батюшки служат. А рядом с клиросом престарелые дети войны (странное словосочетание) читают имена погибших в 1941-1945 годах по Книге Памяти. Есть такое издание в Мордовии. Два объемистых тома. В них только по Ичалковскому району более семи тысяч имен. В этот день они названы все!

Поминовение усопших воинов в День Победы 9 мая определено Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 1994 году. И теперь воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, поминают во всех храмах, в том числе и в Кемле.

Сегодня особая молитва о священнослужителях, выполнивших свой священнический и гражданский долг на поле брани. Молились об умерших от ран, от глада, замученных в плену, в неволе, в оккупации. Помянули усопших тружеников тыла.

После литургии – благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отслужена Лития, на которой присутствовала Глава района В. Г. Дмитриева и ее заместители. Вот и пообщались с убиенными солдатами: победителями. А потом протоиерей Иоанн Просвирнин и иерей Валерий Поляев со своей паствой вышли на центральную площадь райцентра. Здесь в праздничную программу удачно вписался марш «Бессмертного полка». Кемлянцы несли портреты воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы. В шествии участвовали и прихожане Рождество – Богородичного храма.

От Приходского совета возложены живые цветы к постаменту памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Концертная программа во Дворце культуры выполнена, как говорится, «в мажоре»: враг побежден, память бессмертна.

Да, у  Бога все живы!

А. Новикова

с. Кемля