8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Прошкин Алексей Васильевич — «Я живу в ожидании чего-то нового, таинственного и необычного»

 Из жизни и творчества прихожан    

Я, Прошкин Алексей Васильевич родился на благовещение в 1949 году. Образование высшее, гуманитарное. Сейчас на пенсии. Жена Зинаида Андреевна разделяет мое религиозное мировоззрение и даже во многом меня превосходит. Живу в построенном мною доме, около него посажены мною деревья, дети выросли, земные дела сделаны. Живу, как говорил Ф.Достоевский: «Я живу в ожидании чего-то нового, таинственного и необычного. Я живу в ожидании смерти».
В храм я должен был придти по нескольким причинам.

Прошкин Алексей Васильевич

Прошкин Алексей Васильевич

Дед по матери Клюев Григорий Андреевич, был церковным старостой храма Архангела Михаила в Рязанской области. Мать моя Агриппина,  при своей неграмотности была человеком верующим и свои знания она передала нам не на словах, а на деле. Закон Божий я услышал из ее уст. Ее терпение, трудолюбие, наивность и доверчивость сохранились до конца ее дней. Она родила 11 детей (я седьмой). Сейчас в живых только пятеро. Жили мы бедно, предаваться шалостям и глупостям было некогда. Я рано задумался о жизни, о том почему – же мы так плохо живем. Ответа я не получил, но процесс мышления был запущен.

Меня крестили в Зимаровской церкви, это в Ново – Деревенском районе Рязанской области на границе с Тамбовской областью, в пятнадцати километрах от нашей деревни. В этом храме находится чудотворная икона Божией Матери «Боголюбская», известная своими чудесами. Покров Пресвятой Богородицы надо мной с самого детства.
В жизни моей было много трудностей, но Господь посылал мне хороших людей, которые помогали мне справиться с ними.  Господь воздаст им по их хорошим деяниям.

Пионерский, комсомольский и партийный период моей жизни изобиловали многими греховными ситуациями, которые не принесли мне радости и счастья. Этот период  мне нужно было забыть, закончить. Душа его не принимала.
Однажды мой сын Сережа, когда ему было 6 лет, спросил меня:
— Папа, когда я вырасту,  я буду как ты?
— Да – ответил я.
— А потом еще пройдет время, и я буду как дедушка Вася?
— Да.
— А потом я умру?
Сережа заплакал, уткнулся мне в колени и все время повторял: «Папа, я не хочу умирать».

Жена Зинаида Андреевна разделяет мое религиозное мировоззрение и даже во многом меня превосходит

Жена Зинаида Андреевна разделяет мое религиозное мировоззрение и даже во многом меня превосходит

Случай этот заставил, меня еще больше задуматься о смысле нашей жизни и мне захотелось,  прочитать Библию. Что в ней говорится о таком важном вопросе?
Когда я пришел за Библией к ныне покойному о. Виктору, то почувствовал, что здесь другой мир. Я стоял в крестильной комнате, разглядывал иконы, читал Символ веры, не понимая его. На улице гудели машины, а у меня на душе была радость и спокойствие. Служба закончилась, зашел о. Виктор  и мы пошли к нему домой. Мы проговорили с ним пол дня, вечером пришел домой я с Библией и начал читать, ничего не понял, кроме строк из пророка Ездры: «Когда в стране возникает хаос, в ней появляется много законов». И потом я начал захаживать в храм, начал читать церковную литературу и вот так понемногу я пришел в храм.  В этом мне помог Бог и о. Виктор.