8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Выставка – обзор книг православного содержания « Радость моя»

 Новости    

В Центральной и Детской библиотеках стало доброй традицией чествовать День православной книги. И 14 марта сего года не стало исключением. На выставку – обзор книг православного содержания « Радость моя»  и встречу с благочинным церквей Ичалковского района протоиереем Иоанном Просвирниным пришли студенты первых курсов аграрного колледжа.

Всем известно, что история Христианства как религии начинается с рождения Спасителя, а рожден он от Девы Марии. И первая книга представленной выставки так и называлась «Пресвятая Богородица — Энциклопедия жизни и чудес. Вечные ценности православия». В этой книге ведется описание жизни Богородицы, ее детства, юности, первая встреча с Архангелом Гавриилом, сообщившем ей благую весть. Хотя, определение чудеса носит несколько балаганный характер, так как чудеса присущи иллюзионистам, для человека же, сочетавшегося духом с Богом, это норма.

Много времени между противниками и сторонниками Христианства ведется вербальная борьба на тему женщины. Дескать, христианство унижает и закрепощает ее. Ссылаются на пресловутый «Домострой», в котором якобы содержится указания лишь для мужчин как строить семейную жизнь, основываясь  на грубой силе. Это неверное толкование исторического произведения. В «Домострое» содержатся указания для мужчин, но требования предъявляются именно к ним. Слова «хозяин» и «глава» также не верно толкуются теми, кто слышит звон, да не знает где он. Эти громкие эпитеты имеют иное значение, заключенное в двух следующих выражениях: «Хороший хозяин последней мыши слуга» и «Крест с шеи сними, а жену накорми». Значит это, что хозяин не властвует, а содержит всю семью, угождает и даже мышки у него в чести и заботе. А вторая говорит о значимости женщины в жизни мужчины. Нательный крестик – большая материальная ценность для христианина, но коль придут тяжелые времена, крест продай, а жена твоя чтобы нужды не знала.

И самым неоспоримым примером величания женщины в мире христианства является жизнь Божьей Матери. Звание Царица Небесная говорит само за себя.

 

Продолжает женскую тему в обзоре книга «Лоза Христова», о первомученице равноапостольной Фекле, первоначальнице дев, посвятивших себя Богу.  Святая Фекла была ученицей апостола Павла, претерпела жестокие муки, но чудесная сила Божья сохранила ее невредимой.

Можно понять, что по прошествии  времени трудно верить, что все это происходило на самом деле и существует иная жизнь, отличная от земной. Воспринимаются деяния святых скорее как добрые сказки и легенды. И вот как не подпасть под грех неверия и сомнения поможет книга митрополита Вениамина « О вере, неверии и сомнении». На многочисленных примерах известных людей ( музыкантов, композиторов, актеров, политиков, литераторов) владыка показывает отношение к вере и те события, происходящие  в жизни этих людей, что заставили  их поверить.

Предыдущие темы плавно втекают в проблемы, содержанные в следующей книге автора Дмитрия Авдеева «Очерки православной психотерапии». Автор, сам православный психолог и психотерпевт, стремится оказать помощь в разрешении житейский проблем.

Тему православных врачей продолжает автобиография святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в миру замечательного врача-хирурга Валентина Яковлевича. Помимо врачевания Валентин Яковлевич был хорошим художником, в юности он окончил Киевскую художественную школу, затем аналогичное учебное заведение у профессора Книрра в Мюнхене и намеревался поступить в Петербургскую академию художеств, но желание помогать страждущим от болезней пересилило и он становится врачом. Лестно то, что Валентин Яковлевич читал курс лекций по медицине в Ардатове.

Хотя и существуют примеры чудесного исцеления от болезней, все же итогом человеческого бытия является смерть физического тела. И как с достоинством подойти к этому процессу и событию поможет книга епископа Игнатия Брянчанинова «О смерти». Книга сложна тем, что написана на старославянском языке и поднимает тему, о которой в миру говорить не совсем этично, дабы не провоцировать мнительность и уныние, основанные на   непросвещённости мирского человека.

Брошюра « Лики святых» объяснит значение статуса святых, кто такие святители, пророки, апостолы и др..

Маленькая книжечка « Житие и акафист святым семи отрокам ефесским, поемый во избавление от гонений антихристовых» очень большого содержания. Рассказ в ней идет о семи даже не юношах, а о людях еще более молодого возраста, познавших чудо веры.

Книга священника Андрея Горбунова « За всех и за вся» — особенная, так как объясняет значение национальности русские, не в контексте гордыни, а объясняет обязательства нашей страны перед другими народами.  Не каждый, кто живет в России, может именоваться русским по праву и это не в понятии национальности, а состояния души. Именно  любовь, сострадание и милосердие ( не только к себе подобным) дают право так называться. На истинно русский народ возложено бремя ответственности за весь мир, или как верно выразился Достоевский «всемирного боления за всех».

Книга Ю. Максимова «Религия креста и религия полумесяца» поддерживает тему всемирного боления за всех. В нашей стране и в странах Европы проживает много людей мусульманского вероисповедания и как мирно сосуществовать с учетом особенностей этих религий   поможет эта книга.

Книга «Добротолюбие» только названием своим говорит о содержании душеполезного чтения.

« Миражи любви и мир» охватит многие сферы человеческого бытия, куда вхожи и благодать Божия и греховность. Объясняется в этой книге и значение пресловутого «числа зверя».

Книга «Сокровенный мир православия» расскажет о красоте, смысле и значении  этой веры.

Художественная православная литература представлена книгой «Цветы для Спасителя» и содержит добрые рассказы для семейного чтения.

А вот книга «Беседы на Апокалипсис» сложная. Рассказывает она о днях, предшествующих Дню Гнева (последнему дню жизни земли) и тех явлениях, которые произойдут в этот период.

Издание «Монастырь в миру» повествует о том, можно ли быть свободным от суеты, оставаясь в мирской жизни.

Книга «Мученики и новомученики земли мордовской» познакомит с удостоившимися благодати Божьей много лет тому назад и с теми, кто сравнительно недавно стал заступником небесным.

Издание «Проснись, душа» ответит на множество вопросов, задаваемых практически всеми людьми, кому не чуждо желание жить по возможности правильно.

Книг духовного содержания еще много, и каждая содержит ценную информацию, способную стать путеводителем на трудной дороге жизни.

Отец Иоанн обратился к аудитории с просьбой не пренебрегать литературой духовной в угоду устоям современной жизни и молодого возраста. Именно в такое время, когда человек в силу юности и соблазнов мира не умеет противостоять им, совершает  ошибки, приводящие к непоправимому.

Надеемся, что подобные встречи с книгой и церковью вне стен храма, не останутся невостребованными и свет, исходящий от православной книги, всегда будет освещать жизненный путь.

 

 

Провела обзор и подготовила материалы для печати библиограф ЦБ Горбунова А.В.