8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Цикл мероприятий «Свет под книжной обложкой»

 Новости    

                                                                                   Духовное чтение нам необходимо каждый день,
подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает.

                                                                                                                               Св. Феофан Затворник

   Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Дата праздника Дня православной книги – 14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в России увидела свет первая печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол».

В рамках празднования Дня православной книги в детской библиотеке им. И.П. Кривошеева 13 марта по благословению благочинного церквей Ичалковского района протоиерея Иоанна Просвирнина прошёл цикл мероприятий «Свет под книжной обложкой» для воспитанников Воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля.

image001

Мероприятие открылось часом духовности «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга», который в доступной форме был донесён до слушателей. Беседа началась с рассказа о том, что такое православная книга, как появилась славянская письменность. Ребята узнали о первой печатной книге Ивана Фёдорова «Апостол», об истории празднования Дня православной книги.

image002

К мероприятию была оформлена открытая книжная полка «Православное слово – детям». Обзор проходил в необычной стихотворной форме, что позволило ребятам по-новому увидеть уже некоторые знакомые книги. Представленные  издания  помогли углубить знания детей о значении православной книги в жизни человека, способствовали  повышению интереса к чтению православной литературы.

 

Затем был организован мастер – класс «Закладка для православной книги». Дети своими руками старательно и с любовью делали закладки для православной книги.

image004

image003

По завершению мастер – класса ребята  пришли в храм Рождества Пресвятой богородицы с.Кемля, чтобы подарить книжные закладки  прихожанам и священнослужителям.

image005

image006

Минуты общения пролетели незаметно. Эта добрая встреча оставила неизгладимые впечатления в душе каждого ребёнка и, конечно же, показала им такую красивую, интересную и увлекательную православную литературу.

image007

Провела мероприятия и подготовила материалы для сайта

Зав. детской библиотекой им. И.П. Кривошеева

Жильцова Е.В.