8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

На въезде в Смольный установлен шестиметровый Поклонный Крест

 Новости    

В Ичалковском районе 13 ноября был освящён новый Поклонный Крест. Он встречает путников, въезжающих в п. Смольный или наоборот, покидающих его. Это третий и самый большой Поклонный Крест, установленный в нашем районе.
Идея его установки принадлежит местному предпринимателю С.М. Леванову. «Не могу объяснить, как она появилась: всё шло изнутри, — признаётся Сергей Михайлович. – Захотелось сделать что-то для людей, для посёлка». Мужчина сам всю жизнь в дороге и прекрасно знает, насколько иногда путникам необходима помощь высших сил. А ещё, в каком регионе он бы ни оказался, всегда обращал внимание на Поклонные Кресты: какой они высоты, из какого материала сделаны. Так постепенно задумка переросла в дело.

Шестиметровый крест изготовили и установили специалисты пензенской компании «Вертикаль». «Металлическая основа креста снаружи покрыта листами нержавеющей стали с напылением нитрида титана, — продолжает Сергей Михайлович. – Такое покрытие прослужит больше полувека, не требуя никакой дополнительной обработки». А на этой неделе на одной из перекладин Поклонного Креста появится традиционная надпись «Спаси и сохрани».
Сам крест был установлен 25 октября, а в прошлое воскресенье его освятил благочинный церквей района протоиерей Иоанн Просвирнин. «Крест – свидетельство любви Бога к падшему человеческому роду и напоминание о том, что Он не забывает о людях, а на все наши искушения и страдания смотрит не с трона, а с креста, — объясняет священник. – Господь был распят за нас: через Крест совершено дело нашего спасения. Через Крест Господь соединил небо и землю, ведь после грехопадения душа человека не могла подняться на небо. Крест – орудие против бесовских козней. И орудие эффективное. Террористы, захватывая города, первым долгом стараются уничтожить кресты. То же делали и большевики – срывали кресты с храмов. И сейчас некоторые люди очень агрессивно воспринимают новости о том, что где-то установлен поклонный крест или построен храм. Такая агрессия к крестам со стороны нечистого ярким образом показывает нам, что они имеют силу. Если бы Крест не был действующим орудием против Сатаны, на нём как на подбитом танке, уже не представляющем опасности, никто не заострил бы внимания».
По словам отца Иоанна, до революции в сёлах часто ставили и киоты с иконой престольного праздника. Установка поклонных крестов – традиция тоже весьма древняя, которая теперь возрождается. Такие кресты, к слову, ставятся не только у дорог или на въезде в город или село, но и в памятных местах – например, на месте разрушенного или только строящегося храма, а также по обету. Но чаще поклонные кресты можно встретить именно у автомобильных трасс. Ведь человек, отправляющийся в путь, всегда в группе риска. На дороге всегда непросто, а иногда и опасно. Поклонный Крест – это и благословение в дорогу, и напоминание о том, что Господь всегда поможет в трудную минуту тому, кто уповает на Него.