8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Цикл мероприятий «Праздник просвещения и родного слова»

 Новости    

С 22 по 24 мая сотрудники детской библиотеки им. И. П. Кривошеева провели цикл мероприятий «Праздник просвещения и родного слова», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

22 мая Т.А. Верендякина на базе МОБУ «Ичалковская СОШ» провела беседу «Слава вам, братья, славян просветители!» с учащимися 2 «б» класса. Татьяна Александровна познакомила детей с первоучителями славянских народов Кириллом и Мефодием. Библиотекарь рассказала о том, какое великое дело, создание славянской азбуки, совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Затем Татьяна Александровна провела викторину «День славянской письменности и культуры». Дети активно отвечали на вопросы и за это получали призы.
23 мая в детской библиотеке им. И.П.Кривошеева Е. В. Жильцова провела информационный час «Свет дневной, есть слово книжное» для студентов 2 курса Ичалковского педагогического колледжа. Елена Валентиновна рассказала студентом о том, что более тысячи лет назад славянские книжники братья Кирилл и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих на земле языков – семьдесят!!!- имеет письменность на основе кириллицы.
В 863 году пресвященные братья Кирилл и Мефодий прибыли из Византии в земли славян. Оба хорошо знали славянский язык, владели даром убеждения. Основной задачей братьев была проповедь христианства. Начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие.
Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность.
Жильцова Е.В. с ребятами вспомнили, что праздник славянской письменности пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. В нашей стране он стал отмечаться с 1986 года. На мероприятии говорилось о значении слова, книги в жизни каждого человека. Затем зачитывались стихотворения и цитаты известных русских писателей и поэтов по данной теме.
Елена Валентиновна сделала обзор открытой книжной полки «Живи и здравствуй, Русь святая!», посвящённой Дню славянской письменности и культуры.
24 мая сотрудники Детской библиотеки провели акцию «Кирилл и Мефодий – просветители славян». Библиотекари презентовали памятки «Праздник просвещения» и распространили их среди читателей и жителей района.
Дни славянской письменности и культуры символизируют национальное возрождение исторических, культурных и духовных традиций, стремление к созиданию и самоопределению, развитию связей между народами.