8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Разговор на актуальные темы

 Новости    

На базе Ичалковского педагогического колледжа состоялось заседание Республиканского методического объединения председателей предметных комиссий гуманитарных дисциплин средних профессиональных образовательных организаций Республики Мордовия по проблеме «Стандарты Worldskills как основа для формирования профессиональных компетенций участников образовательного процесса». В обсуждении, кроме преподавателей гуманитарных дисциплин колледжей и техникумов республики, приняли участие педагоги Лукояновского педагогического колледжа Нижегородской области и учителя истории и обществознания школ Ичалковского муниципального района. В основных докладах, представленных преподавателями Ичалковского педагогического колледжа, речь шла об использовании стандартов Worldskills на  практических занятиях гуманитарных дисциплин как средстве повышения качества подготовки педагогических кадров, об интерактивных и Smart-технологиях в преподавании предметов гуманитарного цикла. Преподаватели Лукояновского педагогического колледжа, наблюдая за ходом встречи по скайпу,  поделились опытом реализации инновационных направлений в ходе преподавания дисциплин гуманитарного цикла. Председатель методического объединения учителей истории и обществознания Ичалковского муниципального района Планкина Е. А. остановилась на новых тенденциях в преподавании истории и обществознания. В обсуждении поставленных вопросов приняли участие все участник встречи.

Затем гостей пригласили в актовый зал, где на их суд было представлено внеклассное мероприятие, посвященное 100-летию Октябрьской революции. Организаторы начали встречу с проблемного вопроса: «Октябрь 1917 года: величайшее событие века или социальная катастрофа?».  Ответ на заявленную проблему ведущие искали в анализе экономической и политической ситуации России 1917 года. Каждый ведущий старался разбудить внимание зрителя, заставить его задуматься о  плюсах и минусах исторического события, произошедшего сто лет назад. Сегодня, как говорит телеведущий программы «Вести» канала «Россия 1» Дмитрий Киселев, информации много – знаний мало. Знания по данной проблеме ведущие предложили почерпнуть из кинохроники того времени, из песен и стихов  грозового 1917 года, а также, что во время подготовки мероприятия поразило организаторов, а затем и зрителей, — из писем детей-эмигрантов, в которых показана страшная правда того времени глазами самых юных очевидцев переворота 1917 года.

Революция, имеющая от нас вековую удаленность, сегодня не воспринимается однозначно. Со сцены звучали разные точки зрения на события и результаты этого сложного переворота от известных людей того времени и современности. Одно, вероятно, остается в оценке тех событий неизменным – это отношение большевиков к религии. На встрече в качестве эксперта выступил Благочинный церквей Ичалковского муниципального района, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кемля, протоиерей Иоанн Просвирнин, который отметил, что вера – это прочный фундамент любого цивилизованного государства. Воцерковленый человек – это созидатель. Большевики, устранив религиозное начало в жизни людей, дали дорогу многим человеческим порокам. Зрители были едины с мнением отца Иоанна и поддержали его в вопросе, что без религии  у государства нет будущего.

К диалогу об оценке событий  Октябрьской революции 1917 года   был приглашен в качестве эксперта Почетный работник общего образования Российской Федерации, методист кафедры гуманитарного образования Мордовского республиканского института образования Рогозин Александр Васильевич, который обосновал свой взгляд на события того времени, указав также на неоднозначность итогов революции и на умение преподавателя истории донести до обучающихся положительные и отрицательные последствия переворота октября 1917 года.

Под занавес встречи ведущие  отметили, что вопрос о месте революции 1917 года и советского наследия в понимании исторического пути страны по-прежнему открыт. Возможно, когда-нибудь мы (или наши потомки) придём к верному осмыслению этого процесса. Во всяком случае, нужно этим заниматься. Изучать, анализировать, сопоставлять, взвешивать…

Подводя итоги заседания методического объединения, директор Ичалковского педагогического колледжа Овтайкин А. И. поблагодарил гостей и экспертов за неравнодушное отношение к проблемам, поднимаемым на  круглом столе и историческом вечере, и вручил каждому сертификат участника.