8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Поездка в Куриловский Тихвинский женский монастырь

 Новости    

Храм Божий на горе мелькнул,
И детски-чистым звуком веры
Внезапно на душу пахнул.
Нет отрицанья, нет сомненья,
И шепчет голос неземной:
«Лови минуту умиленья,
Войди с открытой головой»…
(Н.А. Некрасов)

Вот и закончился учебный год в Воскресной школе и по инициативе протоиерея Иоанна Просвирнина – настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы, благочинного Ичалковского округа была совершена поездка в Куриловский Тихвинский женский монастырь.

Поездка в Куриловский Тихвинский женский монастырь

Поездки для детей всегда приятны, а посещение монастыря приобщает к православной культуре и расширяет общий кругозор. За скромным забором нас встретил старинный дивной красоты деревянный храм. Сразу же у входа сад и цветник. Много удобных, нешироких тропинок, связывающих все уголки монастыря. Цветник замечательный, ухоженный, благоухающий, радующий глаз и душу.

Но главное бала такая тишина, непривычная для нас мирских, и ее нарушало только пение. Осмотрев храмы, юные паломники заказали в иконной лавке обедни, купили иконы, свечи.

Затем дети и родители гуляли по территории монастыря, делали снимки на фоне храма.

Поездка в Куриловский Тихвинский женский монастырь

По завершении экскурсии нас угостили чаем в трапезный храма. Затем отправились к святому источнику в честь Тихвинской Божий Матери, который находится не далеко от храма. Придя к источнику, мы набрали святой воды и смогли искупаться. Отдохнув на природе и набравшись сил, отправились в обратный путь.

Утомленные, но счастливые дети и их родители возвращались домой из святого места. Своими впечатлениями от поездки поделились воспитанники воскресной школы. И вот что они сказали:

Михаил Сереков:
— Величие и красота православных храмов, купание в источнике — эта поездка произвела незабываемое впечатление на меня.
Николай Васин и Николай Янкин:
— Мы первый раз в такой поездке. Нам понравилось все и сам монастырь, доброта монахинь, а главное купание в источнике.

Мокроусова Мария, Коляденкова Оля:
— Открываешь калитку и попадаешь в совершенно иной мир, который только что был по другую сторону забора. Все строения выкрашены в радостный голубой цвет, с белыми наличниками и резьбой. Маленькая, сказочная, очень уютная страна. И нам там было очень хорошо.

Поездка в Куриловский Тихвинский женский монастырь

Покидая монастырь каждый из нас подумал: «Это место, где хотелось бы остаться хотя бы на несколько дней, где уютно и радостно, где тишина и покой.»

Прончатова Н. В.
Педагог воскресной школы