8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

МОЯ ВЕРА

 Из жизни и творчества прихожан    

Здравствуйте, земляки Ичалковцы. Здорово, что у нашего благочиния появился свой сайт. И коль некоторые прихожане нашего храма уже разместили на нем свои очерки о том, как и почему они пришли к православной вере – тоже захотел написать об этом.

Прихожанин кемлянского храма рождества Пресвятой Богородицы Козлов Иван

Прихожанин кемлянского храма Рождества Пресвятой Богородицы Козлов Иван

В церкви наша семья около десяти лет. И хоть мы и были крещеными все с детства, но как сейчас многие говорят «верили в душе», поэтому в церковь заходили три – четыре раза в год, свечку поставить да пасхальную службу постоять немного. Осознанный приход к вере произошел отчасти благодаря примеру и молитвам нашей ныне уже покойной прабабушки Екатерины и ее сестры Анастасии.

О прабабушке напишу подробнее. Родилась она в 1908 году в селе Парадеево. С детства вместе с сестрой любила храм и богослужения. После революции, когда парадеевцы разрушили свою сельскую церковь, они умудрились спрятать богослужебные книги и Евангелие у себя дома. Сестра бабушки выбрала для себя служение Богу и девство, и хотя была красива и за нее сватались хорошие женихи, замуж не вышла и жила всю жизнь одна с моей прабабушкой Екатериной, помогая той растить детей (Моего деда Ивана и его сестру Марию).

Прабабушка вышла замуж, родила двух детей и рано овдовела. И хоть время было тяжелое и голодное, и поднимать на ноги детей одной было очень тяжело, решила с Божией помощью растить детей одна и замуж больше не выходить. Работали очень много. Кормил и лес. Шутка ли, она умудрялась с утра набрать ягод или грибов, пешком прийти из Парадеево в Оброчное, обменять эти ягоды или грибы на соль и прочие продукты и ночью опять же пешком прийти домой ! Бога тоже не забывала. Ближайший храм был в Ичалках, туда и ходила, опять же пешим ходом. Много молилась и дома. Умерла она в этом году, в твердой памяти в возрасте 101 год. С 30 лет ради Христа не ела мяса вообще. Ни разу не слышал от нее грубого слова или крика, от нее нам доставалась только приветливая улыбка, радость и любовь.

Многие не понимают, зачем надо соблюдать заповеди, посты, стараться по силам не грешить, удивляются или посмеиваются, если видят что молодой человек регулярно ходит в храм, мол, это дело «бабулек». Всегда сравниваю заповеди с руководством по эксплуатации автомобиля или бытовой техники. Почему? Так аналогия на лицо. Ведь когда ученый – инженер изобретает, допустим, новый автомобиль и пускает его в серию, он же лучше всех знает, как его творение надо эксплуатировать. Поэтому и пишет руководство по эксплуатации. Мол, во избежание поломок следует заправлять данный автомобиль 92-м бензином, а во избежание выхода из строя системы охлаждения при минусовой температуре в радиатор следует заливать тосол и что, во избежание повреждения лакокрасочного покрытия, помывку кузова надо производить водой, мягкой губкой с автошампунем.

Так и с заповедями. Кто же лучше Бога – Творца знает, что нам полезно в этой жизни. Почему никто из нас не заливает в свою бензиновую легковушку соляру вместо 92-го бензина? Почему никто в 30-ти градусный мороз не заливает в радиатор воду? Почему мы машину, когда она испачкается, не трем грубой наждачкой по кузову чтобы таким образом грязь смыть? А почему же мы тогда думаем, что в том, чтобы пить водку неделями, заводить по две семьи и по пять любовниц или в том, чтобы ради своего богатства людей со свету сживать, нет ничего страшного для нас!? Разве пьяница мало себя и своих близких наказал своей пристрастностью!? Разве хорошо и радостно детям и супруге блудника и ему самому!? Разве не одиноки и вечно тревожны алчные, и разве не видят они ничего кроме зависти и неприятия кругом, или кто – то желает им добра!? Мы сами, не исполняя заповеди, наказываем себя.

Поздравляю всех жителей Ичалковского района с наступающим Рождеством Христовым. Радости, терпения и любви всем.

Прихожанин кемлянского храма Рождества Пресвятой Богородицы Козлов Иван.