8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Первая седмица (неделя) Великого поста

 Православные посты    

Первая седмица (неделя) Великого постаПервая седмица (неделя) Великого поста по православной традиции — время особо усердной молитвы и поста. В первые четыре дня седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Это богослужебное последование содержит 250 тропарей, оно пронизано чувством покаяния перед Богом, осознания человеком своей греховности. Эта главная тема раскрывается в каноне путем обращения к образам Ветхого и Нового Заветов, к примерам жизни святых. С понедельника по четверг первой седмицы канон читается по частям, полное его прочтение совершается на утрене в четверг пятой седмицы Великого поста.

Утром в среду первой седмицы впервые совершается особое богослужение – литургия Преждеосвященных Даров. Во время Великого поста с понедельника по пятницу (кроме праздника Благовещения) Божественная литургия не совершается, поэтому на протяжении поста еженедельно в среду, пятницу и еще в некоторые дни совершается последование литургии Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Таин (название объясняется тем, что Тело Христово – Агнец – приготовляется заранее в воскресный день за Божественной литургией и сохраняется на престоле соответственно до среды или пятницы).

В практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда Церковь совершает особое празднование в честь великомученика Феодора Тирона.

По Уставу в Великий пост запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения: мяса, молока и молочных продуктов, яиц, рыбы, а в будние дни и растительного масла. Икра разрешена только в Лазареву субботу, а рыбные блюда – в Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье.

Собственно Великий пост продолжается 40 дней – ровно столько, сколько провел в пустыне Иисус Христос. Следующие 8 дней – это воспоминание о Страстях Господних и событиях, непосредственно им предшествующих: воскресении праведного Лазаря, входе Иисуса Христа в Иерусалим, последних Его проповедях, Тайной вечере.