8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Отдание праздника Пасхи

 Праздники    



Проповедь архиепископа Никона (Петина), посвящённая дню Отдания праздника Пасхи

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Отдание праздника Пасхи
Прошли и дни, и часы неизреченной радости! Теперь их долго ожидать: земля пройдёт вокруг солнца по своему пути, совершатся на земле смены времен – лета, осени, зимы, весны, — тогда опять придут святые дни, тогда опять придут те песнопения, которые таким восторгом наполняли нашу душу.

И вот теперь пришёл тот день, когда в последний раз мы слышим эти песнопения пасхальные, святые, вдохновенные, такие радостные, что нет у христиан ещё другой такой великой радости, как радость слышать эти проникающие к нам в душу мелодии, слова.

Воскресение Господа нашего Иисуса Христа есть неисчерпаемый источник радости, и Церковь еженедельно установила день, когда мы вспоминаем Воскресение Его.

Апостол в послании своему возлюбленному ученику Тимофею пишет: «Помни Господа Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых» . И это постоянное держание в памяти своей, в сознании, в душе своей Христа Воскресшего из мертвых является великим счастьем для каждой человеческой души. Она ведь алчет, жаждет правды, и лучшие из нас стремятся к той правде, полноты которой так жаждет наша христианская душа, к Правде Божией, и этой Правдой так хочет человек насытить свою душу.

В Нём – Правда Божия, в Нём – Истина, Он – образец. Он — совершенство и в Нём найдёт христианин для жаждущей и алчущей души своей всё то, что необходимо ей – то питание духовное, то питие, которое необходимо, чтоб возрасти нам в меру возраста Христова, в мужа совершенного.

Но вот другие как бы убегают с поля духовной битвы – грешники. Когда чрез грех между душою их и Богом становится стена, когда чувствуют они в своей душе мучение и одиночество, тогда они не знают, где им найти врача, который исцелил бы их израненную душу. Но вспомните Того, Который воскрес для оправдания нашего. «Он умер за грехи наши и воскрес для оправдания нашего», — так говорит нам слово Божие. И вы найдёте покой сердцам вашим.

Иные счастья ищут в жизни, удовлетворения для сердца своего. Опять же только в Нём всё счастье нашей жизни. Всё без него покрыто страхом смерти, и счастье без счастья бессмертного – не счастье для человека, оно – томление души и суета сует, и только озаренное лучами Воскресения становится то счастье, тем истинным и драгоценным счастьем, которое не омрачает уже людей.

«Помни Иисуса, Воскресшего из мертвых!» Ты в исповедании веры говоришь: «Верую в Господа Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых».

А Он сказал: «Я – Воскресение и жизнь». «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Я с вами всегда во все веки!»

А м и н ь.

Архиепископ Никон (Петин)