8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

С 20 по 22 июля 2011 года Мордовию посетит с пастырским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 Новости    

(Информационное сообщение)

Пресс-служба Саранской епархии

С 20 по 22 июля 2011 года Мордовию посетит с пастырским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси КириллС 20 по 22 июля 2011 года Мордовию посетит с пастырским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первый визит Святейшего Патриарха Кирилла на мордовскую землю после избрания его на пост Предстоятеля Русской Православной Церкви. До этого Святейший Патриарх неоднократно посещал Мордовию с официальными и неофициальными визитами, так как здесь прошла часть его детства, здесь долгие годы жил его дед – протоиерей Василий Гундяев.

Главная цель визита – молитва Первосвятителя со своей мордовской паствой.

Во время нынешнего визита Святейший Патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летнему юбилею Саранской и Мордовской епархии, встретится с руководством г. Саранска и Республики Мордовия, с духовенством епархии и множеством верующих (в столице и в районах республики). Святейший Патриарх освятит в честь Казанской иконы Божией Матери новопостроенный соборный храм, проведет богослужения в городских соборах. Кроме того, Святейший Патриарх Кирилл примет участие в торжественном открытии и освящении двух паломническо-просветительских центров Саранской и Мордовской епархии. В неофициальной части программы визита – встреча Патриарха с его родственниками, проживающими в Мордовии, служение заупокойных литий на могилах бабушки и дедушки.

Пастырский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси – особо значимое и радостное событие для верующих Мордовии. Этот визит, несомненно, послужит благому делу возрождения и укрепления Православия на мордовской земле, активизирует совместные усилия духовенства и народа, направленные на это.

Программа Первосвятительского визита

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

20 июля (среда)

12:00                     —    Прибытие в аэропорт г. Саранска.

—    Церемония встречи.

—    Подход к прессе.

12:20                     —    Посещение храма св. апостола Иоанна Богослова.

12:40                     —    Открытие Паломнического центра.

16:00                     —    Торжественный акт, посвященный 20-летию образования Саранской епархии в АНУ «Спортивный комплекс «Мордовия»

18:00                     —    Всенощное бдение в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска. (Утреня).

21 июля (четверг)

09:30                     —    Освящение Казанского храма г. Саранска. Божественная литургия.

12:00                     —    Заупокойная лития на могиле бабушки Святейшего Патриарха Кирилла.

12:30                     —    Возложение корзины цветов к Мемориалу Славы жителей Мордовии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

22 июля (пятница)

—    Посещение Святейшим Патриархом Кириллом в течение дня храмов Ичалковского, Ромодановского, Ардатовского и Чамзинского районов Мордовии (Казанского храма в р. п. Ромоданово, храма св. Димитрия Ростовского в с. Ульянки, Михайло-Архангельского храма с. Ичалки, храма Рождества Богородицы р. п. Кемля, Казанской Ключевской пустыни с. Тургенево).

— Отлет в Москву.