8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Крестный ход на Крутую гору

 Новости    

Традиционно пред празднованием памяти преподобного Филарета Ичалковского, которое совершается 21 августа, совершается крестный ход на Крутую гору. Именно там в 8 километрах от села Ичалки, в пустынном месте провёл годы духовного подвига Филарет Ичалковский.

крестный ход на Крутую гору

14 августа после Божественной литургии от храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кемля маленьким «ручейком» двинулся крестный ход. Прошли немного,  и вот уже  радостным перезвоном крестноходцев встречают колокола Ичалковского храма Михаила Архистратига. Именно в этот храм ходил с Крутой горы преподобный, и именно там находятся нетленные мощи батюшки Филарета. Рядом с храмом и в самом храме люди уже ждут Крестный ход, чтобы присоединиться . И вот людской «ручеёк» становится полноводной  «рекой». Поклонившись мощам преподобного , получив духовное подкрепление, двинулся крестный ход сначала селом, а потом поймой реки Алатырь к пустыньке преподобного.

крестный ход на Крутую гору

В молитвенном шествии шли священники и 80-летние бабушки, малые дети и взрослые, целые семьи,  братья и сестры, здоровые и больные, люди самых разных возрастов, профессий, сословий и национальностей из разных уголков Мордовии и России ( кто-то приехал в гости и вот так милостью Божьей оказался в крестном ходе, а иначе это ничем и не назовёшь.)

Под небесным куполом, в огромном храме природы  звучало славословие Богу, величание пресвятой Богородицы, преподобного Филарета Ичалковского, и непрерывно звучала покаянная молитва идущих.

крестный ход на Крутую гору

Прогноз погоды в тот день обещал жару и грозу. И вроде тучки собрались,  и жар, действительно, был изнуряющий. Но с нами Господь! Поэтому  неожиданно спряталось палящее солнце и подул освежающий ветерок, придававший сил идущим людям.

крестный ход на Крутую гору

Через два часа пути  пришли на место, где когда-то жил и молился батюшка Филарет.  Радость в пении акафиста преподобному Филарету, радость от того, что находишься на этом святом месте, а рядом столько людей, объединённых одной верой. Ни одного хмурого лица. Лица светлые.

крестный ход на Крутую гору

Слава Богу за всё! За ещё один крестный ход.

крестный ход на Крутую гору

Белодедова Ольга

15 августа 2011г.