8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

4 декабря — Праздник православных родителей

 Праздники    

Праздник православных родителейВ Православной Церкви сложилась такая неписаная традиция считать неделю жен-мироносиц всеобщим днем православной женщины. Что-то напоминающее православный день защиты детей есть и в традиции празднования Рождества. Выступление детских хоров, утренники с участием воспитанников воскресных школ, инсценировки на рождественские темы являются непременным атрибутом этого праздника.

Если бы мы продолжили дальше эту аналогию и решили бы определить православный день благочестивых родителей, этим днем несомненно бы стал праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, потому что для православного человека святые и праведные Иоаким и Анна на все времена образец правильного духовного воспитания ребенка.

Легко можно представить себе как печально было для престарелых супругов расставаться со своим вымоленным Чадом, которому только лишь исполнилось три года но в этой душевной тяжести разлуки видна великая духовная радость от того, что они поручают ребенка Богу, что именно Тот, Кто даровал им Дитя, сможет взрастить его и воспитать как должно.

Какой же это величайший пример веры и родительской любви, которая не задается вопросом: «а как же я?», а целью всех своих порывов делает стяжание для своего ребенка высшего блага – бытия с Богом

Ныне же картина совершенно иная, во-первых потому, что сегодня введение во Храм не предполагает расставания, — на всяком месте можно поклоняться Богу. И в огромном кафедральном соборе, и в маленькой деревенской церквушке можно причаститься Христу во всей Его полноте. А во-вторых, мы видим, что даже такая близость Божественной благодати каждому верующему оказывается недостаточной для того, чтобы расшевелить нынешних родителей. Несмотря на обилие храмов, ребенка подчас крестят лишь для того чтобы соблюсти обычай или что печальнее всего к Таинству относятся как к одному из магических обрядов. И каждый священник может свидетельствовать о том, что такое посвящение ребенка Богу из радостного, праздничного восшествии вверх по ступеням Храма превращается в фикцию.

Часто для современных родителей введение своего чада во Храм это в лучшем случае повод накрыть стол.

Причина этому, наше современное далекое от христианских ценностей общество. В котором рождение и воспитание ребенка, превращается в предмет нравственной эксплуатации и реализации родительского эгоизма, вместо того, чтобы быть поводом к благодарению Бога, давшего этому ребенку жизнь. Так великий праздник родителей превращается в великий упрек родителям.
И очень важно родителям в свете нынешнего праздника понять, что нужно  не просто мимоходом окрестить  своего ребенка, но дать ему возможность быть чадом Церкви, быть причастником Христа. Очень важно увидеть в этом празднике призыв Церкви не только кормить, одевать, обувать и обеспечивать ребенка хорошим образованием, а именно ВОСПИТЫВАТЬ его той пищей, которую он может получить только в Храме.

Когда это призыв будет принят и из него будут сделаны выводы, тогда мы станем общниками тех радостных переживаний, которые испытывали святые родители Иоаким и Анна, отдавая своего Божественного Ребенка Богу, тогда из упрека нынешним родителям этот день превратится в Праздник с большой буквы.

Дорогие мамы и папы 4 декабря Православная Церковь в лице праведных Иоакима и Анны почитает всех православных родителей. В свою очередь мы священнослужители Ичалковского района приглашаем Вас со своими детьми  в храмы нашего района. Для того чтобы вместе с нашими детьми возблагодарить Бога и помолиться о своих домочадцах.