8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

О БЕССМЫСЛЕННОЙ СТРАСТИ К ДЕНЬГАМ

 Полезно знать    

Отрывок беседы «О БЕССМЫСЛЕННОЙ СТРАСТИ К ДЕНЬГАМ» с протодиаконом Андреем Кураевым

О БЕССМЫСЛЕННОЙ СТРАСТИ К ДЕНЬГАМ

— А что, на Ваш взгляд, на практике
означает «ради Христа»? Я вспоминаю
проповедь одного батюшки деревенского,
который говорил: «Вы же жертвуете на
пропой души!»

— Здесь налицо конфликт авторитетов. Есть слова Христа «просящему у тебя дай», и в этих словах есть своя великая правда, очень серьезная и жертвенная. А есть слова учения двенадцати апостолов конца первого столетия — Дидахэ, в котором сказано: «Милостыня пусть запотеет в руке твоей, прежде чем дашь ее…» То есть подавать надо разборчиво, вдумавшись, на пользу пойдет или на погибель тому человеку, которому тебе хочется помочь сейчас. Но, поскольку мы не можем составлять досье на каждого просящего и бывает трудно решить, подавать этому человеку или нет, здесь иногда интуиция, совесть подскажет. И дай Бог, чтобы так оно и было.

Если же этого нет, я бы предложил так: определитесь, посмотрите вокруг себя. Кто из знаемых вами людей в худших условиях, чем вы. Найдите такого человека и помогите ему. Но помогите не копеечкой, а всерьез. Главное, чтобы сумма пожертвований была такова, чтобы ваша «жаба» вам не простила. Потому что если я подаю милостыню, а моя «жаба» молчит, то одно из двух: или я святой человек, что маловероятно, или сумма пожертвования ниже порога болевой чувствительности моей «жабы».

А слово «жертва» предполагает некую чувствительность. То есть потом, отойдя от этого нуждающегося, хорошо бы, чтобы я начал кусать кулак или локоть: «Зачем я отдал такие деньги, столько можно было бы купить для себя и что-
то сделать…» Это хорошо, если «жаба» проснулась, а ты ее, тем не менее, поставил на место.

О БЕССМЫСЛЕННОЙ СТРАСТИ К ДЕНЬГАМ

Беседовали Елена Попова
и Дмитрий Иванов