8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

 Новости    

В современных условиях меняется характер и содержание обучения и воспитания подрастающего поколения, но цель остается прежней – формирование личности с твердыми нравственными принципами, умеющей ориентироваться в любой ситуации, обладающей новым мышлением, способной к непрерывному образованию и развитию.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
В наши дни создалась уникальная возможность обращения к христианству при разработке образа духовного, нравственного, творческого человека, т.к. пришло отчетливое понимание того, что мы являемся наследниками великой культуры, причастны к единой системе высокой нравственности, сформированных на протяжении тысячелетней истории Отечества.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
Православная культура – неисчерпаемый источник практических жизненных советов и примеров высоконравственного поведения.
Сегодня, несмотря на целый ряд трудностей, сложились благоприятные условия для возрождения традиций духовно-нравственного воспитания на качественно новом уровне, в том числе и через содержание образования. Как используются эти уникальные возможности, начиная с детского сада и до профессионального образования? Эту проблему рассматривали в Ичалковском педагогическом колледже на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты формирования инновационного пространства» в ходе работы секции «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», где приняли участие воспитатели детских садов, заместители директоров по воспитательной работе центральных школ Ичалковского района, преподаватели средних специальных заведений Республики Мордовия, преподаватели высших учебных заведений. Заседание проходило с благословления и под руководством Благочинного Ичалковского района, протоирея Иоанна Просвирнина.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
Философский и научный взгляд на проблему духовного воспитания подрастающего поколения высказал преподаватель высшей школы, профессор Винтин Игорь Анатольевич, который остановился на сознании и самосознании русского человека, системе его ценностей, отметив соборность как главную её составляющую. Далее разговор был построен, учитывая этапы взросления ребенка.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
Из семьи маленький человек попадает в детский сад, как идет процесс духовного воспитания на этой ступени рассказала воспитатель Ичалковского детского сада Болькина Вера Петровна, которая отметила, что в их детском садике с молитвой дети знакомятся с первых дней пребывания в нем, и каждый воспитатель старается донести до своих воспитанников мысль о том, что молитва – это помощник во всех начинаниях, спасительница и заступница. Регулярно воспитанники вместе с воспитателями посещают храм, читают книги и ведут беседы по духовному воспитанию. Продолжила беседу заместитель директора по воспитательной работе Ичалковской средней школы Серегина Надежда Николаевна, которая рассказала, как в их школе продолжается преемственность. Классные часы по духовному воспитанию, общешкольные мероприятия, посещение храма, воскресной школы, участие в мероприятиях разного уровня по духовному воспитанию – вот далеко не полный перечень дел и мероприятий, которые делают школьника чище, мудрее и сильнее в этом сложном и стремительном мире.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
После окончания школы перед молодым человеком остро встает вопрос: куда пойти учиться? Много разных профессий предлагают сейчас средние специальные и высшие учебные заведения выпускнику, но самое главное – все они убеждены в том, что самое главное воспитать личность и затем только специалиста. Представители колледжей из Ичалок, Темникова, Саранска, Краснослободска, Ардатова были едины в том, что воспитание в период обучения в колледже — существенный этап социализации личности. В это время человек в целом завершает выработку своей жизненной позиции, т.е. определяет отношение к миру и собственной жизни в этом мире, переходит к осознанному саморазвитию и самовоспитанию. И в этом становлении ему не обойтись без духовно-нравственного воспитания, которому в колледжах отводится особое значение. Но несмотря на положительные наработки в осуществлении духовно-нравственного становления специалиста через систему учебно-воспитательной работы, необходимо отметить, что в данном процессе имеется немало трудностей. Серьезным препятствие является сама социальная среда, в которой студенты проводят все свободное от учебных занятий и внеклассной работы время. Это и проблемные семьи, и современная массовая культура, несущая самое примитивное содержание, и потребительские идеалы современного общества. Влияния окружающего мира действенны только при условии принятия и усвоения их личностью. В становлении такой духовно сильной личности, умеющей противостоять многочисленным вызовам современности, колледжи и видят свою главную задачу и четко понимают, что путь к совершенству труден и долог.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
Итоги встречи подвел Благочинный Ичалковского района, протоиерей отец Иоанн, который отметил, что духовно-нравстенную личность может воспитать только человек воцерквленный. Безусловно, усилия образовательных учреждений, родителей, всех прогрессивных сил общества дают определенные результаты. Однако, мы хорошо понимаем, что использование разовых доз воспитания не эффективно. Поэтому абсолютно актуальной является тема данной встречи в том плане, что на современном этапе в целях воспитания действительно гражданина своей страны необходимо объединять усилия всех заинтересованных сторон, а в духовно-нравственном воспитании, безусловно, существует достаточно много граней взаимодействия образовательный учреждений и церкви.