8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Ученики 4 класса СОШ с.Оброчного посетили Свято-Дмитриевский храм

 Новости    

24 мая  в день Вознесения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Свято-Дмитриевский храм, по приглашению настоятеля протоирея Диомида Яковлева, с обзорной экскурсией посетили ученики 4 класса СОШ с.Оброчного.


Ученики 4 класса СОШ с.Оброчного посетили Свято-Дмитриевский храм

Как известно, в этом году в общеобразовательных школах был введен новый предмет — Основы православной культуры. Это предмет ставит своей целью ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Для многих учителей, которые, к сожалению зачастую сами ничего не  знают о Православном мире, ведение урока по этому предмету является очень трудной задачей. По этой причине, в качестве консультанта по  вопросам касающегося этого предмета свою помощь предложил священник Свято-Дмитриевской церкви Диомид Яковлев.


Встретив детей, протоирей Диомид Яковлев, провел их по храму рассказал об его устройстве, его историю и о Святителе Димитрии митрополите Ростовском коему посвящен храм в с.Ульянка. После интересной  экскурсии во время которой дети поднимались и на колокольню, гостям было предложен чай с  различными угощениями. Во время чаепития протоирей Диомид рассказал о празднике Вознесения Господня, а также напомнил, что  в этот день Православная церковь  празднует еще  память равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских.


Также за чаем дети задавали много вопросов на Православную тему например, чем храм отличается от церкви и т.п.  Эта встреча продолжалась более одного часа и неудивительно ведь для многих молодых  людей проживающих в с.Оброчном и в с.Ульянка знакомство с храмом с Православным миром его культурой происходит впервые в их жизни.