8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России

 Новости    

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. По всей стране в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам в различных городах России. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.


В этот день жители села Ульянки по инициативе настоятеля Свято-Дмитриевского храма протоиерея Диомида Яковлева собрались у памятника погибшим воинам, чтобы помолиться о своих сродниках не вернувшихся с полей сражений.


Перед  Панихидой  протоиерей Диомид обратился к собравшимся  с  назидательным словом. В своем выступлении он сказал:- «все войны на земле происходят из-за зависти, Священное Писание в начале самых первых строк рассказывая нам о братоубийстве называет первой причиной этого ужасного поступка- зависть. Вот поэтому мы (христиане) за каждым богослужением молимся о мире во всем мире…. Войны не обязательно могут быть из-за каких либо территориальных притязаний, распри возникают порой и между родственниками за всякий пустяк. Наша задача беречь мир всеми силами, не допускать в свои семьи дух раздора и ненависти и  об этом неустанно просить у Бога помощи…»