8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Поездка в Сергиев Посад

 Новости    

Поездка в Сергиев Посад«Дари людям радость, и она сторицею вернётся к тебе». Вот  так, перефразируя расхожее выражение, можно сказать об участниках представлений, которых ведёт своим духовным руководством батюшка Иоанн Просвирнин. Человек, удивительно щедрого и доброго сердца, он радуется от радости, которую дарят зрителям его воспитанники. Но и их, столь много потрудившихся, он желает отблагодарить. Вот этой благодарностью и являются организованные им поездки по святым местам. Их было уже несколько не только по Мордовии,  но и в Сканов монастырь, и в Дивеевскую обитель. 18-20 июля сего года состоялась поездка в гости к преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиеву Лавру. И так угодно было Богу, чтобы посещение этого святого места  состоялось в день всех Радонежских святых.

Хлопотное и ответственное дело организовать поездку 47 человек за 600 км от родных мест. Но молитвами к Господу нашему Иисусу Христу, преподобному Сергию Радонежскому все было организованно просто замечательно.  Комфортабельный автобус, внимательные водители сделали утомительное путешествие максимально комфортным.

Все дети в Лавре были впервые. Ранним утром, когда автобус въезжал в Сергиев Посад, показалась красавица-колокольня Лавры, а через несколько минут перед паломниками предстала  и сама святыня.  Мощные стены, повидавшие на своем веку не одно сражение, изумили ребят.

Поездка в Сергиев Посад

Войдя в ворота Лавры, поспешили на поклон преподобному Сергию в Троицкий собор. И вновь растерянность и изумление детворы храмом, знаменным распевом Литургии, количеством людей,  пришедших поклониться игумену земли русской. И только  потом экскурсия по Лавре,  посещение великолепных храмов и историко-археологического музея Московской духовной академии. Мужская часть  паломников была приглашена  на колокольню ударить  в колокол. И как они делились потом впечатлениями, ощущения  были непередаваемые: «Лавра  как на ладони и удары колокола подарили чувство восторга». А еще каждый мог помолиться  за близких людей в столь благодатном месте, где даже воздух другой – святой!  Десять часов, проведенных в стенах Лавры, пролетели как один миг. Но пред тем, как отправиться домой, посетили ещё одно святое место: Гефсиманский Черниговский скит, прославленный чудотворной  Черниговской иконой Божьей Матери. Там для паломников была организована  экскурсия в подземные кельи и источнику.

Поездка в Сергиев Посад

В каждом мгновении нашей жизни есть промысел Божий. Вот и эта поездка не случайность. Не оказалось в ней случайных людей, не было случайных встреч. Соприкосновение со святынями было милостью Божьей, подарившей радость, которой  каждый из паломником не может не поделиться с другими. Вот это и есть радость в Господе!

Поездка в Сергиев Посад

Поездка в Сергиев Посад

О. Белодедова.