8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Стань заметным на дороге!

 Новости    

Стань заметным на дороге!На дороге осторожным быть никому не вредно. Потому что виновниками происшествий и аварий может стать как водитель, так и пешеход. Причем в последнее время количество ДТП с участием пешеходов, в том числе и по их вине, заметно возросло.

В нашем районе в этом году ДТП с участием пешеходов тоже были. При этом не обошлось без травм и даже человеческих жертв.  Что же стало причиной таких исходов? В том числе и беспечность самих жертв. Эти люди вышли на проезжую часть в темное время суток, не оставив выбора водителям, поскольку слились с сумраком. Сидевшие за рулем слишком поздно замечали помеху…

Осень – время года, когда темнеет рано, светает поздно. Обстановку на дорогах усугубляют дождь, туман, гололедные явления. Поэтому очень важно быть заметным. И в первую очередь задуматься над этой проблемой должны те, кому до шестнадцати или чуть больше. И пожилые люди. Первые отличаются беспечностью в силу молодости, вторых подводят реакция, зрение и слух.

Вообще-то избежать неприятностей можно, если в темное время не выходить на улицу. Но это, сами понимаете, не выход. Поэтому, чтобы обезопасить себя, можно обзавестись фонариком или носить одежду со вставками из ткани со световозвращающим эффектом. В конце концов, достаточно ленточки из такой ткани, которую можно крепить на рукав куртки или пальто.

На прошлой неделе обладателями таких ленточек стали студенты педагогического колледжа, участники акции «Засветись!», состоявшейся по инициативе благочинного Ичалковского района протоиерея Иоанна Просвирнина и сотрудников отделения госавтоинспекции.

Обращение батюшки к молодым людям, собравшимся в актовом зале, было коротким. Но отец Иоанн сумел подобрать такие убедительные слова, что аудитория слушала его, затаив дыхание. Задуматься, действительно, есть над чем. Рабочий день студентов начинается в восемь утра, а заканчивается ближе к пяти вечера. Выходить из дома и возвращаться приходится практически затемно. При этом многие добираются до места учебы пешком, несмотря на то, что расстояние до колледжа приличное. А ведь тротуар и проезжая часть совсем рядом.

Инспектор по пропаганде БДД С.А. Сухова в свою очередь подготовила для ребят видеопрезентацию, основанную на статистических данных о ДТП с участием пешеходов и их последствиях. Увиденное также произвело на ребят большое впечатление, особенно когда на экране стали появляться одно за другим фото известных людей, погибших в результате ДТП — молодых, полных сил, идей… Перед смертью все равны, с этой истиной не поспоришь… Кстати, по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, с 2006 года третье воскресенье ноября считается днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Уговаривать ребят получить световозвращающую ленточку было не нужно. При этом многие предпочли получить этот аксессуар непосредственно из рук отца Иоанна или Светланы Анвяровны Суховой, а не в учительской. Даже очередь небольшая образовалась. Хочется верить, что ребята действительно прониклись сутью проблемы и после участия в акции из невидимок превратятся в светлячков и начнут более серьезно относиться к правилам дорожного движения.

Н. ВИЛЬДИМАНОВА.