8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Спасибо «Владычному полку»

 Новости    

5 января. Тихий зимний день, кружится редкий пушистый снежок, под тяжестью  белых одежд склонились в задумчивости деревья… Вдруг морозный воздух раскалывает мощный грохот пушечного залпа, тут же в ответ слышится сухой треск мушкетных выстрелов. Площадь в районном центре Кемля окутывается густыми клубами порохового дыма, над которым смело рвется в высь знамя Саранского стрелецкого полка. В разрывах сизой гари слышится звонкий лязг сабель, глухие удары топоров, стук скрещиваемых копий. Поле битвы… Сражение разворачивается…

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку»

Но какая машина времени окунула нас в далекий 1671 год, в разгар восстания под предводительством Степана Разина, которое вихрем пронеслось и по мордовскому краю? Откуда предстали нашему взору стрельцы саранского гарнизона, их воеводы, примкнувшие к царевым войскам мурзы, взбунтовавшиеся казаки, лихие люди из беглых крестьян, разбойники?

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку»

А предыстория такова. Михайло-Архангельский приход в селе Ичалки имеет давние и тесные дружеские связи с Саранским Клубом исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк», действующего в рамках Союза православной молодежи Мордовии, особенно с его руководителями Игорем Александровичем Лошкаревым и Дмитрием Викторовичем Фроловым. В частности подобное  мероприятие проводилось и в прошлом году  Ичалках у ворот храма. Дмитрий Викторович неоднократно выступал перед слушателями катехизаторских курсов при храме с лекциями по церковной истории, иконописи, церковно-славянскому языку.

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку»

И вот в декабре прошлого года Ичалковский приход в тесном взаимодействии с районным Домом культуры пригласили «Владычный полк» провести показательные выступления перед жителями Ичалковского района в рамках Закрытого военно-исторического фестиваля, посвященного окончанию крестьянской войны под предводительством Степана Разина на территории Мордовского края зимой 1671 года. Реконструкторы не только согласились, но и предложили обширную программу мероприятия, включающую кроме непосредственного зрелищного действия и подробный комментарий разворачивающихся событий в контексте российской истории, духовно-нравственных настроений общества той эпохи, итогов преодоления разинской смуты. По ходу выступления непрерывно звучало доходчивое объяснение особенностей ведения боевых действий в то время, устройство вооружения, амуниция и снаряжение воинов и многое другое.

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку»

К слову сказать, весь боевой арсенал, одежда и снаряжение воссозданы руками реконструкторов в точном соответствии с историческими оригиналами в том же виде, с теми же особенностями конструкции, из тех же материалов. Никакой пластмассы, синтетики, искусственного меха и  кожзаменителя. Поражает воображение полковая пушка, мушкеты, сабли, бердыши, пистолеты, защитные сооружения, так называемы «гуляй-город». Костюмы пленяют колоритом эпохи, богатством убранства, разнообразием форм, качеством отделки. Любопытная деталь – малая пушка на санном ходу, единственная в России, найдена в наших краях на берегах реки Алатырь.

Особо надо отметить, что в выступлении приняли самое активное участие гости «Владычного полка», такие же энтузиасты реконструкции из Москвы, Подмосковья, Владимира, Нижнего Новгорода, Пензы.

Организация мероприятия оказалась делом непростым. Все заботы по его обеспечению взяла на себя руководитель районного Дома культуры Буянова Надежда Александровна, самоотверженно решая многочисленные задачи: обеспечение звука, транспорт, питание, объявление в СМИ, поиск спонсоров, соблюдение правопорядка и т. д и т.п.

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку»

Большая благодарность за помощь в проведении мероприятия Генеральному директору ОАО сыродельный комбинат «Ичалковский» Кирееву Николаю Васильевичу, первому заместителю генерального директора ОАО сыродельный комбинат «Ичалковский» Кирееву  Александру Николаевичу, управляющему делами в ОАО «Дружба» в с. Кергуды Андронову Ивану Александровичу, Зинкину Александру Николаевичу, заместителю начальника полиции по охране общественного порядка Ефремову Василию Ивановичу, директору национального парка «Смольный» Маскаеву Геннадию  Даниловичу, Главе администрации Кемлянского сельского поселения Бочкину Михаилу Сергеевичу.

Усилия всех этих людей не пропали даром. Мероприятие получилось впечатляющим. Об этом можно судить и по количеству зрителей, собравшихся на представление и по восторженным откликам, звучавшим в адрем реконструкторов, и по желающим сфотографироваться после выступления с воеводой или стрельцом, казаком или мурзой.

На ребят, разгоряченных только что закончившимся боем, обрушился шквал вопросов об устройстве пушек и мушкетов, о свойствах холодного оружия, о секретах изготовления образцов, о приемах ведения боя, о возможности стать членом клуба.

Мероприятие завершилось, но долго еще мы будем делиться друг с другом впечатлениями о нем.

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку» и их друзьям и коллегам за яркое и незабываемое событие.

Спасибо «Владычному полку»

Спасибо «Владычному полку»

Протоиерей    Сергий   Сакович