8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

К 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

 Новости    

19 марта 2014 года в МОБУ «Рождественская СОШ» прошло общешкольное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского 008
На мероприятие были приглашены настоятель Михайло-Архангельского храма с. Ичалки протоиерей Сергий Сакович и библиограф центральной районной библиотеки Горбунова Анжелика Владимировна.

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского 006
Аудиторию составили ученики 5 – 11 классов и преподаватели.

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского 012
Мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе Кошаева Альбина Григорьевна и предоставила слово отцу Сергию. В своем выступлении он поведал ребятам о жизни прп. Сергия, о его неоценимом вкладе в становление монашеской жизни в Северной Руси, возрождение духовности всего русского народа, примирение князей, укрепление единства среди русских княжеств, духовное просвещение. Синонимами имени прп. Сергия прозвучали слова «Игумен земли русской», «Печальник России», «Собиратель русских земель». Решающим стало благословение преподобного, данное великому князю Димитрию на Куликовское сражение. Просияли благодатным светом имена схимников-воинов Пересвета и Осляби, выступивших в поход с благословения преподобного. Сказано было о великом, поворотном значении в истории победы на поле Куликовом, о невидимой связи времен и поколений, о несгибаемом русском духе и силе воли, воспитанными трудами и молитвами преподобного Защитника Руси, отца нашего Сергия Радонежского. О том, что и сегодня, как никогда, мы ощущаем предстательство Радонежского чудотворца в дни серьезных испытаний на духовную зрелость в связи с событиями на братской Украине и, особенно, в Крыму.

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского 019
Выступление сопровождалось замечательной презентацией, подготовленной Альбиной Григорьевной.
Библиограф Анжелика Владимировна ознакомила ребят с новинками духовной литературы, представив большое количество книг в разных жанрах, для разной читательской аудитории. Она подробно, красочно, увлеченно рассказала о каждой книге, пригласив каждого ученика к самостоятельному прочтению, дабы не понаслышке, а лично открыть для себя необъятный мир Православной веры.

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского 030
Особое, теплое слово благодарности за организацию мероприятия заместителю директора по воспитательной работе Кошаевой Алибине Григорьевне и всему педагогическому коллективу школы.