8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Уроки нравственности

 Новости    

Душа? А что это такое?
Душа – соединение желаний и чувств. Но каждое чувство и желание зависит от многих обстоятельств. Поэтому забота о духовном здоровье во все времена имеет социальное, жизненно важное значение для каждого человека в отдельности и для общества в целом.
И таким заботливым лекарем душ своих прихожан является настоятель храма Рождеств Пресвятой Богородицы с. Кемля отец Иоанн Просвирнин. Именно он является вдохновителем и организатором театрализованных представлений, посвящённых православным праздникам.


Уже по сложившейся традиции жители села Кемля ждали светлой пятницы на пасхальной неделе, чтобы в очередной раз в вечернее время собраться дружной православной семьёй в районном Дворце Культуры. Шли рядом стар и млад. Шли с предвкушением чего-то светлого, радостного. Зал был переполнен. И ожидания зрителей оправдались. Праздник, в котором были задействованы 80 очаровательных местных детишек, прошёл на едином дыхании. Одно действие сменялось другим. Самые маленькие дети выступали в роли ангелов, цыплят. Более старшие постарались словом, музыкой, танцем донести до каждого из нас главные ценности праздника Великой Пасхи: веру в Бога, любовь к ближнему. Зрители были очарованы, взволнованы, переполнены чувств благодарности всем тем, кто продумал, подготовил и организовал этот праздник для души. Особое спасибо хочется сказать детям, которым приходилось совмещать учёбу с подготовкой к представлению и их талантливым наставникам.
Мне, как учителю, было очевидным, какое огромное воспитательное значение несут такие этически культурные мероприятия, наполненные осмыслением духовных ценностей и нравственных ориентиров, способных оказывать плодотворное влияние на умы и души нашего подрастающего поколения, чтобы помочь им жить в гармонии с самим собой и окружающим миром. А взрослым в очередной раз понять, что мир в душе и доме держится на простых и вечных истинах: вера, любовь, доброта, уважение.

Романова Ольга Алексеевна,
учитель начальных классов МОБУ «Кемлянская СОШ»