8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Визит Владыки Зиновия

 Новости    

18 мая в неделю самаряныне Михайло-Архангельский храм в с. Ичалки посетил со святительским визитом Глава Мордовской митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
На крыльце храма Владыку встретил с цветами, с хлебом – солью воспитанницы воскресной школы в национальных костюмах, настоятель протоиерей Сергий Сакович и Глава Ичалковского сельского поселения Названов С.В.
Многочисленные прихожане с благоговением и трепетом ожидали своего святителя в храме чая приобщиться благодати Божией через архипастырское благословение, молитвенное утешение и отеческое напутствие.
И вот под сводами храма раздалось архиерейское приветствие: «Христос Воскресе!». И дружный хор сотни голосов радостно ответил: «Воистину Воскресе!». Грянул мощным раскатистым гласом архиерейский хор.
Владыка в сопровождении духовенства проследовал к раке с мощами преподобного Филарета Ичалковского, молитвенно приложился к главной святыне Ичалковского края под пение тропаря и кондака святому подвижнику.
Приложившись ко Святому Престолу центрального алтаря в честь Покрова Пресвятой Богородицы, архипастырь вышел на амвон и обратился с речью к ичалковским верующим.
В святительском слове Владыка особенно подчеркнул необходимость молитвы, важность евхаристического общения, ощущения единства во Христе и в лоне Его Церкви, нескончаемую преемственность поколений. В тему дня прозвучали слова о воде живой, текущей в жизнь вечную ( Ин.4.14) и поклонении Отцу в духе и истине (Ин. 4.24). В заключении Владыка Зиновий напомнил присутствующим о причастности ичалковского храма к имени Святейшего Патриарха Кирилла, на заре своей жизни неоднократно бывавшего здесь вместе со своим дедом священником Василием Гундяевым.
В ответном слове настоятель храма от имени всех прихожан сердечно поблагодарил Владыку за его отеческое внимание, молитвенную заботу и духовное попечение к своим чадам, испросил его святых молитв и скорого посещения вновь, уже для Литургийного общения. На память архипастырю был преподнесен образ святого прп. Филарета Ичалковского с частицей мощей.
Владыка благословил воспитанника воскресной школы Александра Осипова послушанию алтарника и сам собственноручно облачил Сашу в стихарь.
К поздравлению Владыки с посещением ичалковской земли присоединились сотрудники сельхозпредприятия ООО «Дружба» села Кергуды от лица директора Киреева А.Н. и всего коллектива.
Его Высокопреосвященство осмотрел помещение воскресной школы, экспозицию выставки работ детского творчества «Воскресения день – просветимся людие!», фотостенд о жизни прихода и прилегающую территорию.
Покидая Ичалки, Владыка Зиновий преподал всем архипастырское благословение, пожелал духовных благ, телесного здравия и успехов в трудах, попросил и нас не забывать его в своих молитвах.