8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Семинар: «Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества»

 Новости    

23 мая 2014 года в МДОБУ «Ичалковский детский сад» по программе районного методического объединения педагогов дошкольных учреждений прошел практический семинар на тему: «Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества».
По приглашению организаторов в мероприятии принял участие настоятель Михайло-Архангельского храма с. Ичалки прот. Сергий Сакович.


В практической части семинара участники имели возможность увидеть занятия с детьми. В младшей группе (воспитатель Калякова Л.Н.) представлено занятие «Лесная полянка» в познавательно-речевом и художественно-эстетическом направлении развития. Старшая группа (воспитатель Малахова А.П.) провела занятие «Что такое жертвенность?» в социально-личностном направлении.
Теоретическая часть семинара началась просмотром видеофильма «Лесная радость», продолжившаяся активным обсуждением проблем в духовно-нравственном состоянии общества, возможностей и форм сотрудничества с церковью, особенностей взаимодействия и т.д.
Заведующая Ичалковским детским садом Бурлакова Оксана Вячеславовна подробно изложила опыт работы коллектива в данном направлении, о давнем сотрудничестве с приходом Михайло-Архангельского храма с. Ичалки.
К слову сказать, давно уже стало традицией приводить в храм на причастие ребятишек в дни великий праздников, постановка представлений на праздничные темы, взаимные поздравления.
В своем выступлении о. Сергий Сакович выразил уверенность в необходимости с раннего детства с основами евангельской проповеди, христианской жизни, прививать любовь к храму, богослужениям. Так же батюшка поделился впечатлениями, полученными на Всероссийском практическом семинаре «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно- нравственного воспитания дошкольников», проводившемся в г. Белгороде 29-30 апреля этого года.
Неизгладимое впечатление по единодушному мнению участников оставило занятие о жертвенности. Сложная для детишек тема была воспринята ими серьезно, дети активно включились процесс, прониклись идеей о важности самопожертвования, приводили множество примеров из своей жизни, единодушно решили развивать в себе любовь к ближнему, сострадание, милосердие, умение прощать.
Особая благодарность организаторам, всем участникам семинара и пожелание успехов в дальнейшем на трудном пути духовно-нравственного воспитания, ну и, конечно, помощи Божией в нелегком труде педагога «сеять разумное, доброе, вечное».