8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Православные молодые люди провели мероприятие «Преподобный Сергий Радонежский» для детей

 Отдел молодежного служения    

Сегодня, 20 июня, в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля по благословению благочинного Ичалковских церквей протоиерея Иоанна Просвирнина православные молодые люди провели праздничное мероприятие «Преподобный Сергий Радонежский», посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Мероприятие началось с всеобщей молитвы и наставления протоиерея Иоанна Просвирнина. Затем Жильцова Елена Валентиновна начала знакомить детей с основными событиями из жизни преподобного Сергия Радонежского. Ребята не просто слушали, а отвечали на наводящие вопросы, тем самым становились рассказчиками. Дети рассуждали о том, что такое храм, для чего в церковь ходят люди и для чего приходили люди в храм к преподобному Сергию.
Маша Просвирнина провела динамическую паузу, в ходе которой дети пополнили свои знания о том, для чего еще люди ходят в храм? Все вместе они произнесли: «Чтоб душой светлее быть — надо чаще в храм ходить».
Настя Поляева продолжила рассказывать детям о том, как люди шли в храм к Сергию Радонежскому, как он жил один в лесу после ухода брата Стефана в монастырь в Москву. Настя предложила ребятам отгадать загадки о животных, которые жили с преподобным в лесу. Дети с интересом отгадывали загадки. В итоге перечислили всех животных.


Рассказ об отношении преподобного Сергия Радонежского к людям продолжила Марина Анохина. Она поговорила с детьми о добродетели и о том, какие добрые дела совершают ребята. Дети называли добрые дела, которые они делают.
Затем Алина Сероглазова провела викторину «Самый внимательный слушатель». Дети активно отвечали на все вопросы и получали сладкие призы. В конце викторины никто не остался без сладостей. А потом все вместе, взрослые и маленькие, с протоиереем Иоанном Просвирниным подошли к иконе преподобного Сергия Радонежского, помолились и приложились к лику святого.
Но на этом праздник не закончился, потому что детей угощали сладостями и соком. На прощание благочинный Ичалковских церквей протоиерей Иоанн Просвирнин подарил ребятам подарки.
В ходе такого мероприятия дети познакомились с основными событиями из жизни преподобного Сергия Радонежского. У ребят развиваются такие качества, как: заботливость, терпение, трудолюбие. И еще в детях воспитывается стремление подражать святому в добродетелях, любви к Богу и людям.