8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Цикл паломнических поездок, совершаемых Михайло-Архангельским храмом с. Ичалки

 Новости    

В июне 2014 года, по благословению настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Ичалки протоиерея Сергия Саковича, состоялись паломнические поездки в Троице-Сканов женский монастырь Пензенской области. Под руководством матушки Ольги Сакович участники поездок, которыми стали активные прихожане прихода и учащиеся воскресной школы, действующей при храме, посетили:

— монастырь (узнали историю, быт, чем знаменит монастырь);

— пещерный комплекс, где подвизались монахи-отшельники;

— источник, именуемый Сололейка, находящийся в 40 км от Троице-Сканова монастыря.

Троице-Сканов женский монастырь является одним из популярнейших мест Пензенской области для паломнических и туристических поездок. Это древний памятник архитектуры, поистине, именуемый «жемчужиной» Пензенского храма. Сведения о монастыре дошедшие до нас, датируются 1676 годом, причем из грамот Патриарха Иоакима, данных на построение церквей, известно, что этот монастырь существовал задолго до 1676 года и в то время уже имел вид благоустроенный.

Особо почитаемой святыней в монастыре является икона Божией Матери, именуемая «Трубчевская», которая числится в списках чудотворных икон России. Уже по сложившейся у нас паломников традиций, в молитвенном единении перед чудотворным образом Божией Матери, читается акафист. Многие не сдерживая слез, взывают к Царице Небесной, прося помощи, заступления и возносят благодарение.

Всегда очень тепло и заботливо встречает нас игуменья монастыря матушка Тавифа, каждый получает от нее доброе наставление, утешение и душевное участие, а воспитанники нашей воскресной школы никогда не остаются без подарка и угощения. Монахиня Поликсения по благословению матушки проводит с нами ознакомительную экскурсию. После чего нас всегда приглашают отведать монастырской трапезы, заботлтво приготовленной сестрами монастыря. Подкрепив телесные силы и помолившись, мы отправляемся далее…

К северо-востоку от монастыря в 2-3 км расположены пещеры, где в прошлом подвизались монахи-отшельники. Место очень живописное и удивительное по красоте, овеянное тайной подземных лабиринтов и монашеских подвигов прежних лет. У подножия пещерного комплекса находится источник в честь святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев. Пещерный лабиринт имеет рукотворное происхождение. Над созиданием их первый трудился послушник обители Иоанн, за ним и другие…

По архитектуре, как утверждают ученые – спелеологи, этот комплекс аналогичен пещерам Киево-Печерской лавры и Псково-Печерского монастыря. Прежде чем добраться до пещер, нам предстоял подъем на высокую, крутую гору, именуемую Плодской в 250 ступеней. Помолившись, со свечами в руках мы с благоговейным трепетом ступили на землю, где подвизались подвижники, благословленные на подвиг затворнического жития. Внутри пещер царила вековая тишина. И когда мы проходили коридорами, ведущие в кельи и подземные храмы, то невольно испытывали сердечные трепет перед памятью подвизавшихся здесь старцев высокой духовной жизни, молитвенников за православную веру, за святую Русь.

Последним посещением в этот удивительный наполненный день стал источник, именуемый Сололейка, который находится в 40 км от Троице-Сканова монастыря. В этом удивительно красивом месте много веков назад, как гласит предание, были замучены 40 монахинь-подвижниц. На месте их гибели забили 40 источников. В настоящее время усилиями монастыря очищены и отвоеваны у наступающего леса 18 источников, работы ведутся далее.

Помолившись и искупавшись, неподалеку мы организовали совместную трапезу. Подкрепившись, возблагодарили Бога. Наполненные благодатью и переполненные впечатлениями, тронулись в обратный путь, живо делясь друг с другом эмоциями и духовной радостью, полученными от поездки, в это благодатное место.

#

По благословению настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Ичалки протоиерея Сергия Саковича 06 июня 2014 была совершена паломническая поездка в Троице-Сканов женский монастырь с воспитанниками воскресной школы, действующей при храме, под руководством матушки Ольги Сакович в количестве 13 человек.

#

По благословению настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Ичалки протоиерея Сергия Саковича 12 июня 2014 была совершена паломническая поездка в Троице-Сканов женский монастырь с активными членами прихода, под руководством матушки Ольги Сакович, в количестве 26 человек.

#

По благословению настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Ичалки протоиерея Сергия Саковича 13 июня 2014 была совершена паломническая поездка в Троице-Сканов женский монастырь с активными членами прихода, под руководством матушки Ольги Сакович, в количестве 13 человек.