8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Паломническая поездка в Свято Троицкую Сергиеву Лавру и Оптину Пустынь

 Новости    

С 12 по 15 июля 2014 года, по благословению благочинного Ичалковского округа, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля протоиерея Иоанна Просвирнина состоялась паломническая поездка в Свято Троицкую Сергиеву Лавру и Оптину Пустынь под руководством иерея Валерия Поляева.


В Свято Троицкую Сергиеву Лавру мы прибыли рано утром. Эта святая обитель встретила нас во всей красе и блеске. Солнечные лучи светили на купола и от этого, казалось, что вся Лавра утопает в солнечном сиянии. Когда идешь то невольно замечаешь тишину и умиротворение, не смотря на количество народа. Отстояв раннюю литургию, мы приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Подав записки и поставив свечи, накупив сувениров, мы просто гуляли по Лавре, наслаждаясь той благодатью, которая царила кругом. Напоследок мы искупались в святом источники, набрали воды и отправились дальше. Из святых мест, конечно, уезжать, не хочется никогда, но впереди нас ожидала встреча с Оптиной Пустынью.
И вот, наконец, позади семь часов усталости. Когда мы подъезжали к монастырю, и вдали начали, виднеться золотые и голубые купола, сердце у каждого из нас наполнилось трепетом и волнением. Зайдя в ворота, нас поразила тишина и благодать, царившая кругом. Отстояв вечернее богослужение, приложившись к мощам преподобного Амвросия Оптинского, отправились на крестный ход, где познакомились с архидиаконом Илиодором. Он оказался человеком с большим, открытым, любящим сердцем и принял нас как близких ему людей. После крестного хода он познакомил нас вкратце с историей монастыря, показал нам храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, где покоятся мощи семи оптинских старцев. Приложившись к мощам, мы отправились в часовню, где покоятся убиенные на пасху монахи — инок Трофим, инок Ферапонт и иеромонах Василий. Мы узнали, что ранним Пасхальным утром, 18 апреля 1993 года они приняли мученическую кончину от рук сатаниста. Здесь иерей Валерий отслужил литию.
На следующий день, отстояв раннюю литургию и причастившись, мы отправились на экскурсию. Наш экскурсовод Людмила очень подробно рассказала историю монастыря, о жизни старцев. Но вот пришло время, нам уезжать. Архидиакон Илиодор пришел с нами проститься. Каждому из нас подарил по иконке Оптинских старцев, книги, а самое главное на память нашему храму подарил икону Оптинских Старцев и акафисты. Храни Господи архидиакона Илиодора за его доброту. Побеседовав с нами и благословив в дорогу, он простился с нами. Приложившись перед дорогой к мощам преподобного Амвросия, мы с неохотой отправились домой. Эта поездка надолго останется в наших сердцах. Ну и, конечно же, огромная благодарность протоиерею Иоанну Просвирнину и всем организаторам этой поистине чудесной поездки.

Прончатова Н.