8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Рождественский концерт

 Новости    

DSCN2272Рождество Христово является одним из самых больших и красивых религиозных праздников, имеет теплый, трогательный характер и пронизан атмосферой всеобщего согласия и любви.
В этом году в ночь на Рождество Христово на улице стояли Рождественские морозы. Столбик термометра опустился до 30 градусов. Но несмотря на это храм Михаила-Архангела в с. Ичалки был переполнен прихожанами, которые с большим желанием и олицетворением присутствовали на службе, встречая рождения Иисуса Христа. А утром в праздничное Рождество в каждый дом заходили петь рождественские песни и читали стихи дети, их внимательно слушали и давали конфеты и денежки.

9 января после службы состоялся Рождественский концерт. В нем приняли участие: воспитанники Ичалковского детского сада, учащиеся и выпускники Рождественской школы, Ичалковской школы, ученики воскресной школы. Перед концертом выступил настоятель Михайло — Архангельского храма протоирей Сергий Сакович. Он рассказал о празднике Рождества Христова.


Матушка Ольга написала сценарий Рождественского спектакля « Каждый за себя». Каждое воскресение ребята с большим желанием приходили на репетиции, но первоначально не у всех получалось, были ошибки и недочеты, но матушка давала ценные советы, ребят поддерживала, подбадривала. И на Рождество был показан поучительный спектакль.
Действия происходят в 19 веке. Разоренная семья купца Ивана Ивановича, жена умерла, и него осталось 3 дочери и племянница. К средней дочери сватается старый купец, ему жена нужна кроткая и смеренная. Отцу жалко отдавать дочь Марию за купца, но он понимает, что выхода нет. Она хотела посвятить всю свою жизнь Богу — уйти в монастырь, но видя, что они остаются без крыши над головой, соглашается с просьбой отца — выйти замуж за богатого купца. Тем временем ведется разговор няни, странницы и ключницы. Они рассуждают о том, какой их хозяин был добрый и щедрый, что он даже выучил художника в Петербурге, а после смерти жены стал смурной и все время прибывает в раздумьях. Во время разговора двух купцов выясняется, что Гаврила Евграфович берет в свое имение только Марию, а до остальных ему и дел нет, что « каждый за себя». Но тут приезжает монахиня из монастыря и вручает ему рождественский дар — выкуп его имения. Затем приходит соседка и отдает ему расписки за кредиты. Также гости в знак благодарности за содеянные дела дают деньги. Теперь Ивану Ивановичу не грозит долговая яма, и купец просит за дочь приданное. Но тут Машенька просит благословление отца, чтобы уйти в монастырь. Он благословляет дочь, а не состоявшийся жених в разъяренном состоянии уходит. Сюжета завершается приездом Петеньки, жениха старшей сестры Марфы, которого уже все ждать перестали, кроме Марфы. В конце произносит свои слова странница, что Господь устроит все во благое, не оскудеет рука дающего. Во время спектакля были колядки, рождественские песни и танцы.

Церковь была заполнена прихожанами, много было детей, все очень внимательно смотрели и слушали. Из беседы с прихожанами храма стало известно, что концерт очень понравился. Очень приятно, что ученики Рождественской и Ичалковской школ играли как настоящие артисты. Музыка, костюмы, декорация – все было продумано до мелочей.
Во время концерта у многих прихожан даже выступали слезы, так как каждый участник передал образ своего героя и затронул зрителя до глубины души. Весь концерт прошел на одном дыхании.
После праздника все дети, даже только участники концерта получили Рождественские подарки.