8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Пасха — самый главный православный праздник.

 Отдел молодежного служения    

В переводе с греческого языка слово «пасха» означает «избавление». В этот праздник все православные люди радуются воскрешению Иисуса Христа, торжествуют победу жизни над смертью. Вместо обычного приветствия все говорят: «Христос Воскресе!», а в ответ слышат: «Воистину Воскресе!», после чего трижды целуются. Ну и конечно, все дарят друг другу крашеные яйца и угощают куличами.

Своей пасхальной радостью поделились ученики воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля. 14 апреля на базе МОБУ «Кемлянская СОШ» прошло пасхальное представление «Пасху весело встречаем». Дети вместе со своими педагогами Прончатовой Н.В. и Шевцовой Л.Н. познакомили зрителей с историей праздника Пасха, читали стихи, пели песни. А сценка «Пасхальный теремок» в исполнении детей учит быть добрее, милосерднее друг другу, особенно к бедным и одиноким людям, а главное верить в милость Божию, что Бог никогда не оставит нуждающихся. Иерей Валерий Поляев поблагодарил детей за выступление, за то, что они поделились частичкой тепла, доброты, пасхальной радостью со своими маленькими товарищами.

С этой же программой 15 апреля ученики вместе с благочинным Ичалковского округа протоиереем Иоанном Просвирниным посетили дом престарелых в с. Лада. Для нас уже стало традицией делиться пасхальной радостью с одинокими бабушками и дедушками. Ведь они всегда ждут детей и очень рады им.
Показав представление, дети поздравили одиноких стариков с Воскресением Христовым, подарили им крашеные яйца, куличи, конфеты, свои рисунки. Затем поздравили тех стариков, которые не могут сами передвигаться. Лица бабушек и дедушек озарились пасхальной радостью, глаза засветились. Они долго еще не отпускали детей, благодарили их за выступление, за то, что они не забывают их. Дети пообещали приезжать к ним почаще. Протоиерей Иоанн поздравил всех с праздником, поблагодарил детей. Одиноким старикам пожелал, чтоб они не отчаивались и верили, что Бог не бросит их. После выступления он подарил детям по шоколадному яйцу.