8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Цикл мероприятий «Под чистым небом Рождества»

 Отдел молодежного служения    

Рождество Христово – любимый праздник нашей детворы, которая всегда ожидает его с радостью и нетерпением. Для детей это доброе, волшебное, сказочное торжество, связанное с рождественскими спектаклями, нарядными елками, подарками.
В дни зимних каникул по благословению благочинного церквей Ичалковского округа протоиерея Иоанна Просвирнина для ребят из Воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля прошёл цикл мероприятий «Под чистым небом Рождества».
3 января Прончатова Н.В. и Жильцова Е.В. провели рождественские громкие чтения «Святая радость Рождества». Елена Валентиновна читала с детьми рассказ «Рождественский подарок». Эту удивительную историю, которая произошла в Рождественскую ночь с сироткой Дуняшей, ребята слушали внимательно. Затем они отвечали на вопросы и размышляли над прочитанным, решив, что: не иначе как к сиротке в Рождественскую ночь сам Николай Чудотворец приходил, подарок подарил и мастерством наделил. Громкие чтения по рассказу «Рождественский подарок» прошли с использованием методики «чтение с остановками», что позволило углубить понимание текста и способствовало творческой деятельности. После чего дети с большим вдохновением и трепетом читали стихотворения о Рождестве с Натальей Валерьевной.


По завершении громких чтений ребята и их родители посетили детскую библиотеку им. И.П. Кривошеева, где Жильцова Е.В. провела обзор православной литературы о Рождестве Христовом «Православное чтение для детей и родителей». Никто не ушёл из библиотеки без душеспасительной литературы.
Наши дети умеют не только получать подарки, но и с радостью их дарить другим людям. Каждый год, в святые дни, учащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы дарят чудесные рождественские спектакли и концерты одиноким пожилым людям в доме престарелых в с. Лада, своим родителям, друзьям и прихожанам нашего храма.


Заблаговременно стали готовиться к рождественским торжествам ребята вместе с педагогами Прончатовой Н.В. и Жильцовой Е.В. театрализованное представление «Рождественская елочка». Получив свои роли, дети старались, тщательно разучивали их, чтобы потом порадовать своих зрителей. Также ребята подготовили рождественскую выставку своих рисунков и поделок.
9 января, свое выступление дети показали для пожилых людей в доме престарелых с. Лада. Бабушки и дедушки ждали детей и очень обрадовались их приезду. После выступления ребята подарили подарки, сделанные своими руками, варенье, конфеты, фрукты. Потом поздравили бабушек и дедушек, которые сами не могут передвигаться. Входя к ним, дети пели рождественский тропарь, и печальные лица стариков озаряла улыбка, а глаза наполнялись слезами радости. Затем благочинный Ичалковского округа протоиерей Иоанн Просвирнин поздравил всех с праздником, пожелал всем рождественской радости, мира и напомнил пожилым людям, что они не одиноки, а все они большая дружная семья и конечно с ними Бог.
10 января, ребята своими чистыми, открытыми душами прославили родившего Спасителя своими стихами, песнями.
После выступления, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Просвирнин сердечно поздравил и детей и взрослых с великим праздником Рождества Христова и пожелал всем мира, любви, радости, здравия, Божьего благословения. А юным артистам подарил книги и сладкие подарки.
Рождество Христово и святочные дни дарят нам верующим людям, светлую тихую радость о Родившемся Спасителе, согревает наши сердца любовью.
С Рождеством Христовом!