8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Крестный ход на Крутую Гору

 Новости    

21 августа в Ичалковском благочинии состоялся Крестный ход на Крутую Гору, где подвизался местночтимый святой прп. монах Филарет старец Ичалковский.
Начался Крестный ход в шесть часов утра от кемлянского Рождество-Богородичного храма. Паломники с иконами и хоругвями под пение тропаря направились в Михайло – Архангельский храм, где покоятся мощи преподобного.

После Божественной литургии, которую возглавил благочинный протоиерей Иоанн Посвирнин в сослужении духовенства благочиния, был совершен молебен и крестный ход с мощами преподобного вокруг храма. Приложившись к святыне и получив в благословение небольшой образок святого с молитвой, которых было изготовлено 1200 штук, Крестный ход двинулся на Крутую гору. Именно там, в 8 километрах от села Ичалки, в пустынном месте провёл годы духовного подвига Филарет Ичалковский.
С каждым годом количество паломников только увеличивается. В молитвенном шествии шли священники, бабушки, малые дети и взрослые, целые семьи, люди самых разных возрастов и профессий. Пройдя примерно половину пути, была предусмотрена остановка для краткого отдыха. Также вместе с крестным ходом ехали машины скорой медицинской помощи и с родниковой водой.
По прибытии на Крутую Гору возле часовни начался водосвятный молебен, который служили все священники во главе с благочинным. По окончания молебна каждый участник крестного хода по желанию смог приложиться к иконе с частичкой мощей преподобного Филарета, четкам и скуфье.
А дальше всех ждала полевая кухня с гречневой кашей, арбузами, медом и чаем. Всем было приятно насладиться трапезой под пение автора-исполнителя духовных песен из Самары Ирины Мордасовой.
Отдохнув, окунувшись в купели на источнике преподобного и набрав там воды, двинулись в обратный путь.
Крестный ход закончился в Михайло-Архангельском храме, настоятель о. Сергий совершил миропомазание.
Слава Богу за всё!