8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

В Мордовию впервые прибудет образ Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» — древняя чудотворная икона и одна из главных святынь Русской Православной Церкви

 Новости    

23759-pПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 4 октября в Мордовию для поклонения будет доставлена чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», постоянно хранящаяся в Знаменском соборе Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке.
Великая святыня в течение шести дней объедет всю республику и будет выставлена в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске, Никольском кафедральном соборе в Ардатове, Воскресенском кафедральном соборе в Краснослободске и храме святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного в Атяшеве. Сопровождать образ будет хранитель иконы, викарий Восточно-Американской епархии, епископ Манхэттенский Николай.
Каждый день пребывания иконы в храмах Мордовской митрополии перед ней будут совершаться богослужения.
Поклониться святыне смогут верующие трех епархий и паломники из других регионов страны. Такое принесение древнего и намоленного образа Пресвятой Богородицы абсолютно беспрецедентно и станет поистине историческим событием в духовной жизни Мордовии. Подготовка к принесению иконы длилась весь 2016 год. Большие усилия для осуществления этого огромного для всей духовной жизни региона события приложили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и Глава Республики Мордовия В.Д. Волков.