8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНКУРС «МЫ — НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!»

 Новости    

7 мая солнечным и немного прохладным днем в воскресной школе действующей при Михайло-Архангельском храме с. Ичалки, по благословению о. Сергия, состоялось литературно-творческое мероприятие , посвященное Великой Отечественной войне. Продолжением стал патриотический конкурс рисунка на асфальте под девизом «Мы — наследники Победы!». Конкурс был посвящен подвигу юных героев – тем кто партизанил, был подпольщиком и трудился в тылу, десяткам тысяч мальчишек и девчонок пожертвовавшим собой ради Победы.

Да, Великая Отечественная война все дальше от нас. Современные дети уже не играют во дворах в «войнушку», где «наши» — против «фашистов». Уличную «войну» сменили компьютерные игры в виртуальном мире. Не так уж часто смотрят советские фильмы, читают книги о войне, написанные фронтовиками.

Однако существует историческая память, которая живет в каждом из нас – на генетическом уровне. Стоит только всколыхнуть, взбудоражить это глубинное начало в самом себе, и сразу находится ответ на самый главный вопрос: «А я бы ТАК смог?».

На мой взгляд, замечательна идея патриотического мероприятия, ведь путем творческого перевоплощения у ребят появляется возможность погрузиться в эпоху военного лихолетья, за несколько минут прожить жизнь мальчишек и девчонок, у которых детство оборвалось 22 июня 1941 года, прикоснуться к их мыслям, испытать те же чувства, осмыслить цену и значение Великой Победы всем своим существом. Подготовить и показать зрителям небольшую литературно-поэтическую композицию – это большой труд. Так как ребятам нужно пропустить через свое сердце и душу – художественные произведения, изучить множество мельчайших деталей событий, а главное судьбы юных героев. О них написано множество книг и снято фильмов. Вне всякого сомнения, в этот день нашим воспитанникам со всей искренностью и мудростью юных сердец удалось открыть для себя «военную тайну» своих сверстников, так и не ставших взрослыми, а состоявшийся диалог с ровесником – сквозь время… Пожалуй, главный итог нашего патриотического мероприятия. Важно, чтобы он продолжался… Ведь самое большее, что мы можем сделать в благодарность за мирное небо над головой — это сохранить Память. Передавая ее из поколения в поколение.

По окончании конкурса все зрители и участники единодушно слились в одном мнении — проведение подобных мероприятий значимо и необходимо. Они помогают нашим детям понять, что такое война? Что такое воля к победе? Да и какая она – Великая Победа, к которой огромная страна стремилась долгих 1418 дней и ночей.

Руководитель воскресной школы Сакович О.Н.
Источник